мост
3245

Слухи о строительстве нового моста в Улан-Удэ подстегнули цены на недвижимость

Жители Левого берега в последнее время стали оценивать свои дома все дороже. Причина такой популярности – градостроительная политика мэрии. Но только местные жители истолковали ее весьма вольно

Пустынные улицы, грунтовые отсыпы, отсутствие инфраструктуры и… бешеный спрос на землю. Поселье хоть и находится в нескольких километрах от центра города, но свободное для строительства место найти можно с трудом. Возможно, причины в следующем:

«На левом берегу, в Солдатском, Поселье продают дома и в объявлениях указывают, что скоро построят мост с Левого берега до Восточных ворот.... «новый мост будет выходить с левого берега прямо в центр города»...»

Едем на Левый берег. Новенькие, «с иголочки» дома уже вплотную приблизились к протоке Селенги, за ней – Богородский остров. Спрашиваем у строителей – идут ли разговоры о строительстве новой переправы?

- Разговор такой слышали. Детские садики, школы будут строить. И мост будут строить. В 16 году, по-моему, да? С прошлого, позапрошлого года цены выросли.

На самом деле мост в этом месте будет. Больше того, в генеральном плане города на этом участке – настоящий дорожный комплекс.

- От района Солдатского, мимо Поселья существующего, по нынешним островам, через остров Богородский и уйти по улице Трубачеева в Октябрьский район, - сообщила Ольга Сухих, и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации Улан-Удэ.

Вот только первоочередные задачи градостроительства, в том числе и новый мост через Уду, мечту жителей левобережья рубят на корню. И не появится новая переправа ни в 16-м, ни даже в 18-м году.

- Сам по себе мост не строится. Он строится только со строительством дополнительных дорог, которые обеспечивают транспортное движение по этой улице. Изыскательские работы, где точно пройдет дорога – этого пока ничего не было, - говорит Ольга Сухих.

Генеральный план города рассчитан на 30 лет. Приняли его в 2008 году. Поэтому раньше 20 года ждать новой короткой переправы к центру города местным жителям не стоит. Впрочем, как и верить на слово предприимчивым продавцам.

Фото arigus-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях