концерт
3562

Группа «ЯТ-ХА»: «Иногда из желания сохранить национальное получается клоунада и уродство»

Группа из Тувы «ЯТ-ХА» интересна как минимум тем, что таких, как они, пожалуй, нет. Больше 20 лет эти уже убеленные сединой ребята занимаются любимым делом - музыкой. Национальной, традиционной, этнической, которую во всем мире относят к world music

3 апреля группа дала пресс-конференцию в ИД «Информ Полис».

За всю историю группы состав менялся не раз, некоторых участников уже нет в живых, кто-то пошел своим творческим путем. Сейчас в коллективе, названном в честь музыкального многострунного инструмента, три человека: Альберт Кувезин, лидер и основатель группы, Евгений Ткачев и Шолбан Монгуш. На большую часть вопросов отвечал Альберт.

- Рады приветствовать вас вновь на нашей земле!

- Всегда к вам приезжаем с любовью. Любовь - единственное, что у нас не отнять. Ну и наше творчество, - поприветствовал представителей СМИ Альберт Кувезин.

- Вас часто приглашают на большие концерты известные музыканты. А кого вы пригласили бы на свое выступление?

- Если бы у нас был юбилейный концерт... Мы думали об этом. Есть много очень интересных музыкантов в Сибири, может быть, лучше звать местные таланты, чем везти звезд из Москвы и на их райдеры половину бюджета тратить. Мы бы позвали знакомых из соседних регионов. Например, ваши «Хама Угы», «Урагшаа», группу «Верба» из Иркутска, в Красноярском крае есть коллектив «Аллегория». Везде есть таланты, и их гораздо больше, чем в Москвах, Нью-Йорках и Лондонах.



- Как вы считаете, почему в нашей стране коллектив не столь популярен, как за рубежом?


- В России до сих пор существуют только две радиостанции, которые формат позволяет ставить не попсу или шансон или зарубежный мейнстрим, а что-то другое. Поэтому удивительно, что у нас вообще есть слушатели в России. Хотя теперь есть Интернет, благодаря которому нас знают.



- Как относитесь к бурятской музыке? Что нравится?


- Провокационный вопрос. Как вы думаете, что мы можем сказать плохого у вас на родине? (Улыбаются.) Нам нравится, мы знакомы с некоторыми представителями. Это Бадма-Ханда Аюшеева, лично дружен с Зоригто Доржиевым, Даши Намдаковым, Саяном Жамбаловым. В последнее время общаемся еще с «Хама Угы», знаем бурятскую оперу. Еще один наш друг - кинорежиссер Солбон Лыгденов.

- Как относитесь к тому, как сейчас делают песни в национальном стиле?

- Это не именно к бурятской относится, а вообще к национальной. Иногда это приобретает уродливые формы. Некоторые представители бурятской попсы, к примеру, но такое же есть в Туве, Алтае, Хакасии, Якутии. Иногда сохранение национального превращается в клоунаду, какое-то уродство.



- А как вам, к примеру, бурятский рэп?


- А вот рэп, кстати, ничего. Я вчера послушал очень интересный рэп... Ху... Хатхур Зу? Это хорошо. Пусть я и не понял 99 процентов текста, но мне понравилось. Это нормально, это хорошо. Главное, не увлечься экстремизмом от музыки.

- Вы успели поработать с Чикагским симфоническим оркестром, группой «Алиса». А как вам работалось с Гариком Сукачевым?

- Это была студия в Останкино, где он записывал альбом «Неприкаянные». Был перерыв, мы начали джимовать, в смысле импровизировать, играть... А звукорежиссер возьми и включи кнопки, и все это записалось. И потом Гарик говорит: на нашем альбоме первый трек - ваша композиция. Конечно, ее обработали, но наше настроение осталось.



- А не хотели бы исполнить бурятскую песню?


- Была такая мысль. Смотрели по телевизору недавно ваш эстрадный концерт и захотелось вмешаться в этот процесс, но для этого язык, конечно, знать надо...

Фото Марк Агнор

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях