лес
1352

Привлеченным к тушению пожаров сельчанам Бурятии не выдали деньги за прошлый год

Во время заседания правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС с главами муниципальных районов по видеосвязи поступили вопросы и жалобы от жителей Закаменского района

Напомним, что в прошлом году именно Закаменский район был практически весь окутан дымом пожаров. На помощь прибыло более 400 спасателей из Москвы, Красноярска, Абакана, других районов республики.

На заседании обсуждали вопросы по готовности к пожароопасному сезону, дали ориентировочный консультативный прогноз лесопожарной опасности на территории республики. Актуальным стал вопрос об организации деятельности добровольных пожарных формирований. Так, в прошлом году закаменцы инициировали вопрос по организации охраны леса местными жителями.

Закаменцы предложили разделить лесные угодья по секторам, закрепить за ними фермеров, жителей поселений и платить определенным количеством кубов леса лицам, которые на своих участках не допустили пожаров. То есть позволить бесплатно заготовить для себя лес. Вопрос был принят, но так и не решился до сих пор.

С этим вопросом администрация района обращалась и к главе Бурятии Вячеславу Наговицыну, и к зампреду правительства Александру Чепику. Вопрос не отклонен, но и не решен. Как сказали на заседании, находится на стадии согласования.

Второй волнующий вопрос - зарплата, которую не выдали привлеченным местным жителям за прошлогодний сезон. В этом году, если он не решится, трудно будет только на идее патриотизма отправлять людей защищать лес, считают закаменцы.



Проблему прокомментировали в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

- На сегодняшний день приняты поправки в закон Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд». В частности в нем говорится, что граждане, являющиеся членами (участниками) общественных объединений добровольной пожарной охраны, задействованные на проведении мероприятий по профилактике возникновения лесных пожаров, при условии отсутствия фактов возгорания лесов в течение предшествующего пожароопасного периода, могут заготовить до 20 кубометров для отопления подворья. Если же пожары были не допущены на вверенной территории в течение 5 и более лет подряд – до 50 кубометров для строительства и ремонта жилых домов и хозяйственных построек, - сообщила пресс-служба ведомства.

Что касается вопроса погашения существующей задолженности по заработной плате, то он поднимался на селекторном совещании с заместителем председателя правительства Российской Федерации. До сих пор не произведен расчет Федеральным агентством лесного хозяйства перед Республиканским агентством за тушение лесных пожаров в 2012 году. Задолженность составляет 28, 8 миллионов рублей, отметили в пресс-службе.

Фото 28.mchs.gov.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях