кино
1589

Жителям Бурятии покажут фильм о байкальской нерпе

31 марта в республике завершилась комплексная экспедиция по изучению проблемы сохранения популяции байкальской пресноводной нерпы, в результате которой был собран богатый пятидесятичасовой материал для документального фильма

Увидеть его зрители смогут уже в начале лета. Инициаторами этого масштабного мероприятия выступили Дальневосточный экспедиционный центр Русского географического общества и Фонд содействия сохранению озера Байкал.

- Проект носит, по большей части, общественно-политический и познавательный характер. Мы стремимся в первую очередь привлечь внимание к этим проблемам, ведь для того, чтобы изучить их полностью, требуется гораздо больше времени и средств, – подчеркнул на традиционном правительственном брифинге вице-президент фонда Баир Цыренов. – Мы планируем продолжать такие экспедиции и в будущем.

По словам Сергея Саблина, руководителя Дальневосточного экспедиционного центра, основная направленность будущего фильма – браконьерское истребление нерпы.

- Все знают, что такой факт имеет место быть и бороться с ним очень тяжело, поэтому преодолеть его мы можем только совместными усилиями. Мы побывали практически на всей центральной части Байкала, начиная с Кабанского района и заканчивая Баргузинским, – рассказал Сергей Саблин. – Было много встреч, мы отсняли почти 50 часов рабочего материала, из которого будет сделан 30-минутный фильм.

Премьера состоится в начале лета на телеканале «Моя планета». Все желающие также смогут ознакомиться с результатами работы экспедиции через Интернет: ролик будет выложен на официальных сайтах Дальневосточного экспедиционного центра и Фонда содействия сохранению озера Байкал. Но предварительные итоги участники брифинга подводят уже сейчас.

- Увеличивается незаконный бой байкальской нерпы, поскольку растёт цена на мех, – отметил Сергей Саблин. – Средняя стоимость шкурки сейчас доходит до 2500 рублей. Конечно, с браконьерами борются и МЧС, и рыбоохранные структуры, но они всё равно выходят на лёд. Конечно, в этом году им будет сложнее отслеживать нерп: весь Байкал занесён снегом.

Именно новорожденные нерпята становятся самой лёгкой добычей для браконьеров. С этим связана ещё одна проблема, с которой всё чаще приходится сталкиваться в последние годы, – старение популяции из-за сокращения численности бельков. Уровень популяции нерп пока сохраняется, но, по оценкам учёных, на сегодняшний день более половины самок ещё не достигли половозрелого возраста.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях