Общество
1618

В Бурятии открылась выставка, посвященная птице года

Каждый год 1 апреля отмечается Международный день птиц. В преддверии этого события в Музее природы Бурятии открылись сразу две тематические выставки

 

Первая экспозиция посвящена птице года – орлану-белохвосту, а вторая – коллекции почтовых конвертов с изображением пернатых.

Союз охраны птиц России выбирает птицу года уже в течение 18 лет – это уже стало своего рода традицией. На сей раз почётный титул получил орлан-белохвост. Цель акции – привлечь внимание населения к проблемам охраны и защиты этой хищной птицы.

- В течение всего года избранному виду будут посвящаться различные мероприятия, конкурсы детских рисунков, научные исследования, информационные кампании,  – рассказал infpol.ru старший научный сотрудник Национального музея Республики Бурятия Вадим Никитин. – В 2013 году орёл-белохвост станет символом природоохранной работы.

Посетители мини-выставки смогут ознакомиться не только с описанием птицы, занесённой в Красную книгу Бурятии, но также узнать о местах её распространения и мерах охраны.

В рамках мероприятия состоялась презентация тематической коллекции Александра Черненко – единственного коллекционера конвертов в Улан-Удэ. На выставке  представлены почтовые марки и конверты из 10 разных стран со всех уголков планеты. На них изображены различные виды птиц – от экзотических и водоплавающих до хищных. Все экспонаты были собраны ещё во времена СССР, но, как признаётся сам Александр Черненко, в его коллекции есть и современные, российские.

Фото автора

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях