Общество
1911

Владимир Путин поздравил ветерана из Бурятии с 90-летием

23 марта в селе Новая Брянь Заиграевского района отметил свой 90-летний юбилей участник Великой Отечественной войны, заслуженный ветеран труда Прокопий Афанасьев

Он родился в большой семье. Закончив пять классов, пошёл работать в колхоз. Войну встретил на полевом стане, в тракторной бригаде. В феврале 1942 года был направлен на восточную границу в 293-й мотострелковый полк, затем в 127-й стрелковый полк. За пять лет службы Прокопий Афанасьев был в Монголии, Китае, принимал участие в войне с Японией. Он награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией».

После демобилизации Прокопий Афанасьев вернулся в родное село, женился на односельчанке Ульяне Ивановне, вырастил четверых детей. За достижения в работе семья Афанасьевых в мае 1955 года была премирована поездкой в Москву на ВДНХ, супруги награждены медалями участников ВСХВ.

Сейчас Прокопий Афанасьев живет с семьей сына. В юбилейный день рождения участнику ВОВ были вручены персональные поздравления президента РФ Владимира Путина и главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Пришли поздравить Прокопия Афанасьев администрация сельского поселения, Совет ветеранов, депутат поселения, сообщает пресс-служба минсоцзащиты Бурятии.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях