аэропорт Байкал
2877

Вячеслав Наговицын: «Французы летят в Мухино, а не в какой-то Байкал»

26 марта правительство Бурятии обсудило законопроект «Об отдельных вопросах присвоения наименований географическим объектам и переименовании географических объектов»

Во время заседания правительство рассмотрело только один вариант, по которому теперь будет происходить переименование объектов. По предложению Минимущества Бурятии теперь решение о присвоении нового названия объекта должно проходить на сходах или путем опросов населения в муниципалитетах. Однако, по мнению Вячеслава Наговицына, такая процедура будет очень сложной и затратной.

- Я поддерживаю другой вариант - согласование названия через комиссию, - пояснил свою позицию глава Бурятии.

По этому варианту, Народный Хурал Бурятии должен будет создать специальную комиссию, которая и займется работой над переименованием или присвоением названия тому  или иному объекту.

- Комиссия проведет социологические обследования и на основании их примет решение и все, - считает Вячеслав Наговицын. – Бюджетных расходов не будет. Мы можем включать в комиссию кого угодно и каждый раз собирать новую.

При этом комиссия должна будет проследить, чтобы выбранное название не повторялось в общем географическом реестре.

На заседании правительства региона глава Бурятии подчеркнул, что проблемы с названием до сих пор остаются у аэропорта Байкал. К новому имени привыкли только в Бурятии. За ее пределами аэропорт до сих пор считают Мухино. На географических картах его также обозначают с прежним названием.

- Во Франции человек берет карту и летит в Мухино, а не в какой-то там аэропорт Байкал. Мы должны сами себе дать ответ на вопрос - мы готовы нести затраты на то, чтобы поменять названия. То же самое касается и горы Бычья, которую резиденты уже просят переименовать. Какое-то несозвучное название лыжному горному курорту. Мы пока мягко отбились, но с принятием закона процедура становится ясной, - пояснил глава Бурятии.



Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях