Общество
2056

«Бурятзолото» заплатит 700 тысяч рублей за смерть рабочего

Такова сумма компенсации морального вреда матери горнорабочего очистного забоя, погибшего в августе 2011 года во время работ на руднике «Холбинский» ОАО «Бурятзолото» в Окинском районе Бурятии

Тогда в ходе работ по обуриванию забоя на шахте произошло падение горной массы. Куски каменной глыбы засыпали работавшего горняка. В результате несчастного случая работник, не приходя в сознание, скончался в Окинской районной больнице. В соответствии с актом о несчастном случае причинами происшествия на производстве стали несоблюдение работником требований нормативно-правовых актов и технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте, а также отсутствие со стороны работодателя контроля за соблюдением работниками технологической дисциплины и требований промышленной безопасности. Как стало известно, молодой человек еще не успел обзавестись семьей, жил вместе с матерью. Гибель единственного сына стала для нее большой утратой.

- На основании исполнительного документа, выданного Железнодорожным районным судом, в службе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого должнику было вручено требование об исполнении решения суда и предупреждение об административной ответственности. Как того требует законодательство, предприятие требование исполнительного документа исполнило в добровольном порядке в установленный пятидневный срок. На сегодняшний день, денежные средства перечислены на счет взыскателя, исполнительное производство окончено фактическим исполнением, - отмечает Дарима Базарова, заместитель начальника специализированного отдела по исполнению особых производств.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях