Общество
2437

Создание федерального университета в Бурятии заморожено

Идея создания в Бурятии федерального университета (ФУ) отложена до лучших времен. Эту информацию подтвердила infpol.ru проректор БГУ Джамиля Чимитова. По ее словам, причиной этого стала нехватка средств

Впрочем, пока говорить о закрытии проекта преждевременно. По словам Джамили Чимитовой, более точная информация появится в середине апреля.

Однако в Министерстве образования Бурятии не столь оптимистичны.

- Дело в том, что Минобраз Бурятии не получал нормативного документа от Министерства науки и образования РФ, ни подтверждающего факт создания федерального университета в Бурятии, ни опровергающего этого, - сообщили infpol.ru в пресс-службе республиканского Минобраза.

В ведомстве подтвердили, что рабочая комиссия по созданию университета действительно была создана. Но дело уперлось в то, что министерство так и не получило официального распоряжения о начале работы по созданию ФУ. Тем не менее идея создания федерального университета все-таки не похоронена.

- Просто это вопрос не краткосрочной перспективы, - сказали в пресс-службе Минобраза РБ.

Напомним, что 28 января о перспективе появления в Бурятии федерального вуза на базе БГУ и ВСГУТУ заявил глава республики Вячеслав Наговицын. По словам руководителя Бурятии, оба вуза уже обсудили такую возможность и готовы к объединению в единый федеральный университет.

- Я обратился с этой просьбой к премьеру правительства России Дмитрию Медведеву. Он поддержал и сказал следующие слова: «Раз уж мы сделали приоритетом развитие Дальнего Востока и Забайкалья, то без кадров вы никуда не денетесь. Надо вам помогать, и обсуждать тут нечего», - передал слова премьер-министра страны Вячеслав Наговицын.

Объединение дает возможность получать федеральное финансирование на материально-техническую базу в объеме более 5 млрд рублей. На эти деньги будут построены лабораторные кампусы, аудиторный и студенческий кампусы, сообщил тогда глава Бурятии.

- Неправильно, когда ребенок из села вынужден ехать учиться в Иркутск, потому что там общежитие дают, а у нас нет, - объяснил Вячеслав Наговицын.

Известие о создании ФУ вызвало необычайное оживление в ректоратах обоих университетов. Каждый из вузов выразил надежду, что университет будет создан именно на их базе.

- В целом я «за» вариант создания такого университета. Это большие федеральные деньги, строительство новых площадей. Речь ведь там идет даже не о 5 млрд рублей. Сумма, возможно, будет больше. Но я буду категорически «против», если речь пойдет просто о механическом объединении вузов. Это очень сложно - объединение ректоратов, кафедр и т.д. Возникает вопрос и по учебным площадям. У ВСГУТУ они есть, у БГУ свободных площадей нет, -  сообщил infpol.ru ректор ВСГУТУ Владимир Сактоев, отметивший, что высказывает  свое личное мнение.

БГУ также высказал свою точку зрения на объединение.

- Для БГУ вопрос о создании единого федерального университета стал актуальным еще в декабре прошлого года на ученом совете. Эта идея достаточно целесообразна. Это огромный плюс для республики и для самого университета, выход на новый уровень. Создание федерального университета даст возможность привлечения средств и видных ученых, а также позволит решить многие проблемы, актуальные для экономики региона.  Мы уже разработали необходимую программную документацию - «дорожную карту», нормативно-правовые акты, провели анализ деятельности Сибирского федерального и Красноярского государственного университетов с такой же формой организации, выслушали мнение коллег, просчитали все риски. Методика еще не разработана. Здесь очень важна формулировка: ведь если создавать институт путем объединения, нужно будет заново получать лицензию, при присоединении ВСГУТУ к БГУ этого не потребуется, поскольку наш вуз получил бессрочную лицензию, - сказала тогда проректор БГУ Джамиля Чимитова.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов, Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях