Монголия
3609

Монгольское телевидение снимает цикл передач о российских монголах

17 марта в Улан-Удэ работала съемочная группа монгольского телевидения. Снимался цикл передач о российских монголах и их отношении к нашумевшему призыву президента Монголии к монголоязычным народам в других странах

Напомним, когда и в связи с чем появилось это обращение президента к монголам, живущим за границей.

На самом деле обращение было лишь частью праздничной речи президента в парламенте. Тогда торжественную сессию посвятили 100-летию провозглашения Монголии Богдо-гэгэном независимым государством.

Вначале Элбэгдорж озвучил программные пункты по главным вопросам развития страны. Это лучшее распределение доходов, урбанизация, развитие сельской местности, изменение закона о полезных ископаемых. Затем последовало обращение, которое так взбудоражило общественность за рубежом.

– Наши предки опирались на силу многих монголов, когда 100 лет восстанавливали независимость и свободу нации и государства. Собрали разрозненные силы и воссоединили единую родину и собрали воедино многие свои рода: халхи и дербеты, казахи, урианхай, захчины и буряты как граждане Монголии. Кроме тех, кто живет в самой Монголии, много монголов проживает во всем мире. Как держатель исторической государственной печати Монгольского государства, я обращаюсь к монголам: давайте умножать наши ряды, приезжайте на свою монгольскую прародину. Как президент Монголии, я обращаюсь с этим зовом к каждому монголу, к каждому, у кого монгольская душа. Мы призываем всех монголов приехать жить и работать в Монголии, показать, что вы можете сделать и создать для процветания нашего государства! Я обращаюсь с государственной трибуны не только к нашим гражданам, но и ко всем монголам, монгольским народам, родам, каждому монголу, которые знают и уважают монгольские ценности, язык и культуру, традиции и верования. Я говорю эти слова для благоденствия всех монголов! – сказал Элбэгдорж.

Подчеркнем, что президент говорил и о своих согражданах, живущих за рубежом. А это почти 200 тысяч студентов и еще несколько тысяч  уроженцев Монголии, имеющих иное гражданство. Для них такой призыв звучит естественно и понятно. На относительно большой территории стремительно развивающейся Монголии проживает всего около трех миллионов человек. Страна испытывает огромную потребность в квалифицированных менеджерах и горных рабочих, медиках и педагогах.

- У нас звучат предложения приглашать из Бурятии тренеров зимних видов спорта, которые могли бы помочь в подготовке монгольских спортсменов к зимним олимпиадам, – рассказывает руководитель съемочной группы, известный монгольский тележурналист Буянбадрах.

Мы уже писали о нем и его цикле передач о монголах мира, снятом у хазарейцев в Афганистане, калмыков и бурят в России и даже о монгольской семье в Непале.

Больше всего вопросов возникло у жителей Внутренней Монголии, где проживают примерно пять миллионов монголов. Это шилингольские халха, баргуты, цахары, харчины, хорчины, буряты, тумэты, мянгаты. В России  бурно обсуждали обращение в Бурятии и Калмыкии. Сейчас там тоже работает съемочная группа монгольского телевидения.

Кроме того, большие группы монголов живут в Синьцзян-Уйгурском округе Китая. Это амдо, алшан, хөхнуурские хошууды и торгуты и другие группы.

- Тем, кто мечтает сделать Монголию процветающей, кто хочет создать комфортную среду для каждого монгола, бесполезно мечтать об этом издалека! Тех, кто желает еще выше вознести пламя монгольского государства, передать потомкам прекрасную Монголию, я призываю вместе физически и духовно участвовать в этом созидании! – призвал тогда Элбэгдорж.

Ничто не ново

Когда прошли первые эмоции, стало ясно, что заявление Элбэгдоржа мало чем отличается от программы переселения соотечественников в других странах. Напомним, что и в Бурятии власти обращались к шэнэхэнским бурятам с призывом вернуться на историческую родину.

Недавно Дмитрий Медведев предложил помогать только тем соотечественникам, кто переселится в регионы вокруг Байкала и на Дальний Восток. Израиль имеет огромный опыт по привлечению и устройству  репатриантов.

- Сравнение с Израилем тут неуместно и даже оскорбительно, – считает предприниматель Геннадий Аюров. – У евреев особая история расселения по всему миру и обретение своего государства. Мы же живем на землях своих предков. Я согласен поехать работать в Монголию только на время. Но только где условия, где предложения и даже требования. Ведь надо как минимум знать немного монгольский язык.

Геннадий выражает самое распространенное мнение. Напомним, что когда наши газета и сайт первыми перевели и опубликовали призыв Элбэгдоржа, поступило множество звонков. Многие люди ходили в консульство Монголии. По просьбам читателей мы даже публиковали условия принятия гражданства Монголии.

- Я дико позавидовал монголам, когда узнал, что каждый житель этой страны, от ребенка до старика, получает акции и ренту от природных богатств. Я даже специально узнавал, возможно ли двойное российское и монгольское гражданство. К сожалению, нет, – признается студент Алексей Митыпов.

В самой Монголии есть те, кто справедливо опасается, что льготы при получении гражданства и работы с жильем приведут к наплыву нежелательных мигрантов. «Китайская угроза» для Монголии звучит более устрашающе и реальнее, чем для дальневосточных регионов России. Многие монголы говорят и о коррупции, которую породит в среде чиновничества процедура оформления таких льготных мигрантов.

Летом этого года в Монголии предстоят президентские выборы, и некоторые считают призыв Элбэгдоржа  частью предвыборной кампании.

- Для того чтобы принять закон по этому призыву, нужно узнать настроения людей, к которым был обращен призыв, понять их ожидания. Мы, как журналисты, надеемся помочь своей стране, показав  жителей Бурятии и Калмыкии, Внутренней Монголии, – заключает Буянбадрах.

К его приятному удивлению, в Бурятии уже нашлись те, кто после призыва Элбэгдоржа начал работать в Монголии, не дожидаясь льгот или особых условий.



Фото russianstock.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях