маршрутки
4801

Маршрутчики Улан-Удэ пригрозили тотальной забастовкой

25 марта маршрутки в Улан-Удэ не выйдут на линии. Об этом 15 марта корреспонденту infpol.ru сообщил председатель профсоюза работников автомобильного транспорта Бурятии Владимир Микулицкий 

 

 

- Городское управление транспорта потребовало, чтобы мы подписали дополнительное соглашение о замене своего автопарка. Речь идет о том, чтобы каждый маршрут ежемесячно обновлял по 5-7 машин. Мы это соглашение подписывать не стали. В результате с нами были расторгнуты договора, - объяснил Владимир Микулицкий.

Он напомнил, что согласно закону, с 1 января 2014 года на всех маршрутах должны ездить только сертифицированные автобусы. Как известно, сейчас большая часть маршрутчиков ездит на «Истанах», которые под требования сертификации не подходят.

- Мы согласны, что с 1 января ни одна «Истана» на линии выходить не должна – это закон. Сейчас на маршрутках идет постепенная замена корейских микроавтобусов. Но Управление транспорта администрации Улан-Удэ потребовало, чтобы мы подписали дополнительное соглашение о ежемесячной замене машин. Это по 5-7 автомобилей в месяц, - сообщил Владимир Микулицкий.

Как предполагает руководитель профсоюза, городское управление, выполняя закон, видимо решило перестраховаться.

- Но такие правила о ежемесячной замене машин в федеральных законах не прописаны. Поэтому мы отказались подписывать дополнительное соглашение. И с нами были расторгнуты договора. По закону мы можем ездить еще 10 дней - до 24 марта. И, соответственно, 25 марта почти все микроавтобусы на линии не выйдут. Мы не сможем этого сделать – договор расторгнут, и нас остановит первый патруль автоинспекции, - сказал Владимир Микулицкий.

Единственный маршрут, который подписал допсоглашение – маршрут №71.

18 марта профсоюз маршрутчиков намерен организовать собрание, на которое будут приглашены СМИ. Там и будет высказана окончательная точка зрения.

Комментарий городского управления транспорта infpol.ru получить не удалось. Начальник Управления Андрей Баскаков был недоступен для комментариев.



Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях