Общество
5148

В Бурятии книга поможет правильно проводить сватовство и свадьбы

14 марта в республиканском лицее-интернате №1 прошла презентация книги заслуженного учителя России Янжимы Ивахиновой «Традиции бурятской свадьбы»

Не секрет, что за советские годы во многом утратились традиции сватовства и свадьбы. Но и те, что остались, были трансформированы настолько, что утратили первоначальный глубокий смысл. Чего стоит  один только обряд поднесения хадаков новобрачным вместо того, чтобы почтить старших, или то, что на сватовство стали ездить и разведенные или вдовцы. Сейчас даже редкий самый высокооплачиваемый тамада может объяснить, почему первым надо дать слово родне по матери.

 

Теперь у читателей появилась книга, где на 90 страницах подробно с картинками и фотографиями описаны важнейшие детали свадебных обрядов, основные правила и обычаи подношений, тексты песен, благопожелания, поздравления и пословицы, а также многолетние наблюдения и личный опыт автора. И все это с особенностями по районам и племенам.

Этот проект реализован в рамках реализации государственной программы Бурятии «Сохранение и развитие бурятского языка» на 2011-2014 годы.

Примечательно, что автор книги - не профессиональный этнограф или историк. Простой учитель родного языка Янжима Ивахинова на протяжении многих лет работает в лицее-интернате №1, и презентация книги прошла в здании родной школы. Автора поздравили ее коллеги, многочисленные ученики и весь авторский коллектив книги. Сама Янжима Цыдендамбаевна оценивает свой труд незаслуженно скромно и стесняется давать интервью.

- Обряды можно немного менять, подстраивая их под нынешние условия. Речь не идет о полном видоизменении, а только о творческом переосмыслении, при этом сохраняется глубокий смысл и символы древних обрядов, - говорит она.

Привлекают и необычный дизайн книги, обилие красочных фотографий и главное украшение - картины основоположника советской школы бурятской живописи Цыренжапа Сампилова.

Необычный дизайн книги объясняется еще и тем, что это проект издательства «Буряад-Монгол ном». Благодаря ему в республике возрождается качественное книгоиздание. Напомним, что в конце прошлого года книга этого издательства «Вопрос к самой себе» Цырен-Ханды Дарибазаровой стала лучшим изданием на бурятском языке по итогам XVII книжного салона. Выпущенная этим издательством в 2011 году детская книга «Зархай, сын Тархая» Ш. Нимбуева до сих пор не имеет себе равных в истории детского книгоиздательства Бурятии, как и книга «Степные были и небылицы», над которой в 2010 году работала международная команда.

Книга «Традиции бурятской свадьбы» будет лучшим подарком, поскольку напечатана на дорогой бумаге и в твердой обложке в Москве при спонсорской поддержке группы компаний «МЕТРОПОЛЬ».

- Эта книга своевременна, что подтверждается возрастающим с каждым годом интересом к сохранению народных традиций. Уникально также и то, что она написана доступным языком, чем должна привлечь внимание молодого поколения, - отмечает директор по региональной деятельности ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Баир Цыренов.



Фото Радна-Нима Базаров

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях