Общество
4753

Телеканал «Тивиком» теряет управление

Infpol.ru стало известно, что с апреля 2013 года администрация города расторгает договор с компанией «БайкалАзияИнформ», в доверительном управлении у которой находится телеканал «Тивиком»

Договор доверительного управления на ООО «Тивиком», 100% которого принадлежит КУИ Улан-Удэ, был заключен между Комитетом по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ и ООО «БайкалАзияИнформ» 1 апреля 2008 года на пятилетний срок. Он истекает 30 марта 2013 года.



Ненадлежащее исполнение обязанностей?


Комитет по управлению имуществом города уже направил в адрес гендиректора управляющей компании соответствующее официальное уведомление и письмо с просьбой представить итоговый отчет о своей деятельности.

«Комитет по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ извещает, что указанный договор будет расторгнут 30 марта 2013 года в связи с истечением срока действия. С момента расторжения договора учредитель управления, как собственник, приступит к реализации своих полномочий и освободит управляющего от обязательств, вытекающих из договора», - сообщает и.о. председателя комитета Елена Григер в своем письме.

Заместитель председателя КУИ Анастасия Кузовлева подтвердила infpol.ru факт расторжения договора и объяснила, что его причиной можно считать ненадлежащее исполнение обязанностей по договору.

- В связи с истечением срока действия договора доверительного управления, учитывая ненадлежащее исполнение доверительным управляющим обязанностей по договору, Комитетом по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ направлено уведомление доверительному управляющему о прекращении договора, - пояснила зампредседателя комитета.

После указанного срока, по сообщению КУИ, муниципальное образование «Городской округ «город Улан-Удэ» самостоятельно будет осуществлять права участника ООО «Тивиком», предусмотренные Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Правда, в чем именно заключается «ненадлежащее исполнение обязанностей», Анастасия Кузовлева не уточнила.

Такая мотивировка сильно удивила руководителя ООО «Тивиком» Антона Пластинина.

- Если вспомнить состояние телекомпании до передачи ее в доверительное управление, то ситуация выглядела так: практически полное отсутствие собственного производства, как и самого коллектива, который бы работал над созданием информационных и тематических программ. Техническая база не выдерживала никакой критики и состояла из одной «убитой» камеры, а помещение больше напоминало сарай. В таком виде мы приняли «Тивиком», которым управляла администрация Улан-Удэ, - прокомментировал infpol.ru генеральный директор компании.

По словам Пластинина, приход инвестора в форме доверительного управляющего привел к оснащению телекомпании современным оборудованием, финансовой стабильности, и, как следствие, к творческим успехам коллектива, которые за последние годы отмечены не только в республике, но и на региональных и российских конкурсах.

Кандидаты в директора

Напомним, что новый мэр Улан-Удэ Александр Голков практически сразу после избрания сити-менеджера Улан-Удэ не раз выражал недовольство работой телеканала и угрожал руководству управляющей компании расторжением договора. Также подвергалась критике и позиция КУИ в отношении «Тивикома», а бывшая начальница комитета Евгения Корнильцева даже получила за это выговор. Однако исполнить угрозы официально градоначальнику удалось только сейчас, когда срок прежнего договора истек, а Евгения Корнильцева ушла с поста председателя комитета.

По некоторым данным, на должность нового генерального директора телекомпании в администрации города рассматривались три кандидата.

Один из них - бывший генеральный директор конкурирующей телекомпании «Ариг Ус», лидер бурятского отделения оппозиционной партии «Яблоко» Лазарь Бартунаев. В интервью infpol.ru он не стал отрицать того, что предложение возглавить компанию ему поступало. Однако занимать столь высокий пост господин Бартунаев отказался.

- Я бы очень хотел сотрудничать с телекомпанией, но лишь в качестве советника, - признался Лазарь Бартунаев.

По мнению кандидата на пост генерального директора, причина расторжения договора с прежним управляющим лежит на поверхности.

- Там работают люди прошлого товарища, - намекнул на Геннадия Айдаева Лазарь Бартунаев. - Если телеканал будет играть против нового руководства города, это будет накладно. Сейчас перед руководством стоят две основные задачи. Первая - поднять имидж «Тивикома» и уже потом вторая - поднять имидж главы города. Особенно это актуально перед предстоящими выборами, если, конечно, Голков до них «доживет».

По мнению Бартунаева, уже 27 марта может быть определена судьба нынешнего руководства города.

- Юридически уже 27 марта в городе сменится мэр. По закону, к руководству городом должен вернуться прежний градоначальник. Но в наших судах не законность, а целесообразность, трактуемая властью, стоит на первом месте, - считает Лазарь Бартунаев.

Кроме того, по его версии, еще одним из кандидатов на пост генерального директора телекомпании может стать заместитель директора ГТРК «Бурятия» Юрий Сибиряков. Однако сам господин Сибиряков эту информацию опровергает, заявляя, что никаких официальных предложений возглавить компанию ему не делали. Возможно, Юрию Сибирякову предлагали занять пост генерального директора, но пока договоренности были неофициальными. По неподтвержденным данным, назначение господина Сибирякова на этот пост активно лоббирует известный бизнесмен Вадим Бредний.

Еще одним возможным кандидатом на пост гендиректора телекомпании наблюдатели называют Анжелику Мешкову, которая сейчас руководит информационным агентством «Восток-Телеинформ». Ее назначения на эту должность якобы добивается бизнесмен и политик Иринчей Матханов.

Между тем пока еще действующий руководитель телекомпании Антон Пластинин убежден, что возвращение к форме непосредственного управления телекомпанией со стороны администрации города приведет к прямому вмешательству чиновников в редакционную политику «Тивикома», потере рейтинга и в конечном счете к финансовой катастрофе. В этих условиях люди, которые сегодня заняты производством оригинального контента, просто покинут канал, предостерег Антон Пластинин.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях