инвестиции
2131

В Бурятии продолжают привлекать инвестиции в социальные проекты

Одним из примеров государственно-частного партнерства станет уникальный проект по строительству современного дома престарелых в Улан-Удэ. Рассчитанный на 200 мест пансионат для пенсионеров и инвалидов будет соответствовать европейскому уровню. Правительство республики уже вступило в переговоры с бизнес-партнерами не только российского уровня – с представителями группы компаний «Алор Инвест», к реализации проекта планирует присоединиться и французская компания Senior Group.

Речь о строительстве новых социальных объектов с привлечением частных инвестиций шла во время рабочей поездки депутатов Народного Хурала в Кабанский район. Площадкой для разговора стал Посольский дом-интернат.

Планами на строительство столичного дома престарелых поделился Анатолий Кириллов, заместитель министра социальной защиты населения Бурятии. Он рассказал, что особенность нового проекта заключается в том, что реализовано оно будет на условиях государственно-частного партнерства, то есть с использованием частных инвестиций. Дом-интернат спроектирован секционной системой комнат, объединяющей под своей крышей несколько домов-интернатов малой вместимости. При этом затраты на содержание такого учреждения значительно ниже, чем на содержание дома-интерната малой вместимости. Для реализации проекта уже подготовлена проектно-сметная документация, выделен земельный участок под строительство объекта, проводится работа по привлечению инвестиций. К проекту пытаются привлечь крупнейшего игрока российского фондового рынка группу компаний «Алор Инвест» и первую в России частную компанию комплексного социального обслуживания людей старшего поколения Senior Group. Кириллов заметил, что все проекты Senior Group в России реализуются по французской модели учреждений социального обслуживания пожилых и инвалидов.

По плану частный инвестор должен будет начать строительство пансионата уже в 2014 году, вложив в него почти полмиллиарда рублей. Проект окупится только через 20 лет, а значит, проживание в доме престарелых может стать дорогим удовольствием для стариков.

По той же схеме планируется строительство коттеджного поселка на территории Посольского дома-интерната. В будущем году здесь при поддержке бизнеса возможно создание трех десятиместных коммерческих коттеджей. Столь масштабные стройки обусловлены спросом на социальную услугу. По статистическим данным Минсоцзащиты Бурятии, сейчас в республике проживают 157 тысяч пенсионеров, это 16% от числа трудоспособного населения. К 2025 году пенсионеров станет больше на четверть – 205 тысяч человек, уже 21% от числа работающих жителей.

А вот очередь на места в психоневрологическом диспансере были всегда. Социальная услуга по содержанию и уходу за душевнобольными людьми пользуется спросом не только на территории Бурятии. В диспансер в Кабанском районе обращаются жители Иркутской области и Забайкальского края. Строительство нового корпуса на 50 мест снимет напряженность в этой области.

Фото: bezformata.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях