армия
2854

В Улан-Удэ организация «Оборонсервиса» пытается продать землю, на которой расположен гаражный кооператив

Очередной скандал, связанный с деятельностью «Оборонсервиса». В Бурятии его дочерняя структура – «Производственно-ремонтное предприятие» - пытается продать земельный участок, на котором уже находится гаражный кооператив

Напомним, на торги уже выставлено 9 гектаров земли в районе 47 квартала, где уже 10 лет стоит жилой 28-квартирный дом. И право собственности на эту землю у жильцов есть. На втором же земельном участке уже много лет стоят капитальные гаражи.

Гаражный кооператив № 300 состоит из 162 капитальных гаражей. Кооператив существует более 15 лет и 150 владельцев гаражей имеют на них право собственности и кадастровые номера. Как выяснилось, акционерное общество «Производственно-ремонтное предприятие» - структура, созданная скандально известным «Оборонсервисом», включила часть земли под этими гаражами в земельный участок, который выставлен на электронные торги.

- Такая ситуация вышла, что организация «ПРП», принадлежащая «Оборонсервису», пытается продать землю, на которых расположены наши гаражи, - сообщил член кооператива «ПГК-300» Юрий Даниловский.

- В 2009 году доверенное лицо от министерства обороны ФГУП «ПРП» Ванчиков совершил, я считаю, фальсификацию и при межевании и постановке на кадастровый учет не согласовал кадастровые границы с нашим кооперативом. Ввел в заблуждение кадастровую палату и получил свидетельство на землю, - говорит член правления кооператива Александр Сумкин.

У всех владельцев гаражей есть документы на право собственности. Люди возмущены - каким образом доверенное лицо бывшего министра обороны Виктор Ванчиков внес в кадастровый учет их гаражный кооператив как пустырь на участке, принадлежащем ОАО «ПРП», и выставил его на продажу? За пояснениями мы обратились в Росреестр.

- В настоящее время идет процесс обжалования сделки о передаче данного земельного участка в уставной капитал ОАО «Производственно-ремонтное предприятие». Членам потребительского гаражного кооператива № 300 был отведен земельный участок площадью 0,47 гектаров постановлением главы Администрации Улан-Удэ от 15 декабря 1994 года № 557. Но данные земельные участки не были поставлены на кадастровый учет и право собственности за членами кооператива не зарегистрировано. Возможный путь оформления прав собственности на данные земельные участки лежит через оспаривание результатов кадастровых работ, проведенных ОАО «Геоинформ», - сообщила пресс-секретарь Управления Росреестра по Республике Бурятия Екатерина Хыртыгеева.

Итак, владельцам гаражей предстоят судебные тяжбы, пока же торги приостановлены, а по поводу личности Виктора Ванчикова, действовавшего по доверенности от бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, мы решили узнать в дочерней структуре «Оборонсервиса», ОАО «ПРП».

Директор по управлению имуществом ОАО «Производственно-ремонтное предприятие» Константин Шалайко сказал по этому поводу следующее:

- Этот человек никогда не работал на нашем предприятии, более того, на него в полицию подано несколько заявлений от нашей организации.

Отметим, разбирательства по факту всех сделок Оборонсервиса находятся в ведении Главного военно-следственного Управления России. Тем временем два земельных участка по заниженной цене в престижном районе уже привлекли внимание ряда строительных и торговых компаний.



Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях