Общество
2022

Бурятия готовится к возможному наводнению

Главой Бурятии подписано распоряжение об организации постоянного контроля гидрологической обстановки на реках Селенга, Уда, Хилок, Чикой, Верхняя Ангара, Витим, Джида и Баргузин

Республиканское агентство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций совместно с ГУ МЧС России по Бурятии проведут мероприятия по распиловке льда на затороопасных участках на реке Селенге.

В случае подтопления автомобильных дорог федерального и регионального значения будут своевременно приниматься меры по организации  объездов и защите объектов и транспортных коммуникаций.

МВД по Бурятии рекомендовано обеспечить соблюдение общественного порядка при угрозе и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Гидрометеоцентром будут обеспечены мониторинг и прогнозирование паводковой обстановки, Управлением Роспотребнадзора по Бурятии будет организован контроль за противоэпидемическим, санитарно-гигиеническим обеспечением населения в зонах возможного подтопления.

Согласно распоряжению, главам муниципальных образований необходимо провести мероприятия по очистке крыш зданий, сооружений, жилых домов от снега и сосулек, участков местности, попадающей в зону подтопления. Должны быть очищены системы ливневой канализации и канавы сточных вод, подготовлены средства откачки воды.

В Иволгинском, Тарбагатайском, Прибайкальском, Тункинском, Окинском районах и городе Улан-Удэ создаются противопаводковые комиссии. Муниципальным образованиям «Иволгинский район», «Тарбагатайский район», «Прибайкальский район», «город Улан-Удэ» рекомендовано спланировать и реализовать мероприятия по предупреждению образования заторов на реках вблизи населенных пунктов.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях