лес
1901

Новый телескоп в Бурятии поможет узнать тайны Вселенной

Узнать прошлое, настоящее и будущее Вселенной. Такую возможность получили ученые из Бурятии. Там открыли крупнейшую в мире установку для регистрации так называемых «гамма-квантов»

В Бурятии разработали сверхчувствительные приборы, которые помогут изучить «гамма-кванты» — частицы энергии, которые попадают на Землю из далеких уголков космоса.

Эту установку ученые еще называют электронными глазами человечества, которые фиксируют сигналы из далекого космоса. Внутри каждого — фотодетектор, который можно сравнить с высокочувствительным фотоаппаратом. А также оптический конус, с помощью которого в ночном небе гораздо эффективнее «собирать» и фиксировать явления даже в далеких галактиках, сообщает НТВ.

- Мы решили повысить чувствительность, сделать наши глаза, которые вы видите, в 16 раз более чувствительными. Для регистрации гамма-излучения, которое прилетает к нам из вселенной. Гамма-кванты — это тот же видимый свет, только в миллиарды раз более энергичный, - сообщил заведующий отделом Института ядерной физики МГУ Леонид Кузьмичев.



Фото old.astronomer.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях