Общество
2600

Полиция Бурятии отобрала лицензии у двух фирм частной охраны

В эти дни в Бурятии была проведена оперативно-профилактическая операция «Щит», целью которой являлось выявление и пресечение нарушений законов, касающихся оборота служебного и гражданского оружия и осуществления частной сыскной и охранной деятельности

По итогам операции сотрудниками разрешительной системы было прекращено действие двух лицензий на частную охранную деятельность - у ООО «ЧОО «Барс» и ООО «ЧОО «Бургэд». Также была прекращена и одна лицензия на частную сыскную деятельность.

Как сообщает МВД по Бурятии, на сегодня в республике зарегистрировано 123 частные охранные организации, 20 частных детективов. В штате ЧОПов работают более 3000 охранников, охраняются более 3500 объектов. 32 частные охранные организации имеют разрешение на право хранения и использования оружия.

За время операции «Щит» проверке подверглись 35 ЧОПов и 135 охраняемых ими объектов. Было выявлено 57 нарушений закона, вынесено 34 письменных предупреждения, 41 работник ЧОП привлечен к административной ответственности.

Временно изъято 28 единиц огнестрельного оружия, 523 шт. боеприпасов, 8 специальных средств.

Помимо ЧОП были проверены и обычные граждане – владельцы оружия. Выявлено 166 нарушений, вынесено 121 предупреждение, составлено 149 протоколов об административном правонарушении. За нарушения правил хранения изъято 64 ствола.

В ходе операции «Щит» было возбуждено 8 уголовных дел.



Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях