Байкал
1288

Байдарочники из Тольятти переплывут Байкал за 50 дней

В начале июля группа туристов-экстремалов из Тольятти планирует совершить 50-дневное путешествие вокруг Байкала. Оно пройдёт в рамках «Большой Байкальской кругосветки-2013». Общая протяжённость маршрута составит 1600 км

Как сообщает сайт baikal-tourist.ru, туристы-водники стартуют из Слюдянки в первых числах июля и финишируют 20 августа в том же месте. Они проплывут вдоль южного байкальского берега через Утулик, Выдрино и Танхой, охватят восточное побережье – от Оймура до Усть-Баргузина, а затем Северобайкальск (через мысы Тонкий, Котельниковский и Б. Черемшаный). После этого путешественники покинут Бурятию и обойдут Байкал через Иркутскую область – от мыса Средний Кедровый до посёлка Большое Голоустное. Каждый день экстремалы будут проходить от 20 до 80 километров – в зависимости от сложности маршрута.

Присоединиться к команде могут и спортсмены из Бурятии, уже участвовавшие в подобных путешествиях, а также новички, пояснила infpol.ru Татьяна Чемеринская, заместитель председателя АНО «Ассоциация развития туризма Республики Бурятия». Пообщаться с организаторами, узнать все подробности, получить ответы на интересующие вопросы, а также подать заявку на участие можно, отправив письмо по адресу shestnik52@mail.ru (как минимум за 45 дней до начала путешествия).

Стоит отметить, что байдарочники из Тольятти проводят такие мероприятия ежегодно: так, в 2009 году они преодолели 1000 км по Южному Байкалу, а в 2010 году команда «Северной Байкальской кругосветки» пересекла озеро в районе Ушканьих островов. Их организатором и идейным вдохновителем стал житель Тольятти Николай Шестерин.



Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях