Общество
1526

Роспотребнадзор Бурятии призывает воздержаться от посещения массовых мероприятий

С 25 февраля по 3 марта количество заболевших гриппом и ОРВИ достигло 2355 человек – это на 1360 случаев больше, чем на позапрошлой неделе

Всего госпитализировано 122 человека. Хотя эпидпорог превышен только в отдельных возрастных группах, ситуация по-прежнему остаётся напряжённой.

- Прогнозы, которые мы давали ранее, оправдались: рост заболеваемости пришёлся на конец февраля - начало марта, –  заявил на традиционном правительственном брифинге руководитель Управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев.

Основная масса заболевших – школьники от 7 до 14 лет: показатель заболеваемости для этой возрастной группы составил 482 случая на 10 тысяч человек, что превысило норму на 8,1%.

Мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ в образовательных учреждениях продолжаётся. По данным пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Бурятии, сейчас полностью прекращены занятия в школе №1 Мухоршибирского района и частично приостановлена деятельность 61 класса в 19 школах, расположенных в Улан-Удэ, Курумканском и Прибайкальском районах. Кроме того, по республике закрыто 5 детских дошкольных учреждений и несколько групп в пяти таких учреждениях Улан-Удэ, Северобайкальска, а также Курумканского и  Прибайкальского районов.

Чтобы предупредить распространение гриппа среди населения, 25 февраля текущего года было издано соответствующее постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Бурятия. Ограничительные меры включают, прежде всего, введение «масочного» режима во всех организациях – независимо от форм собственности, и приостановление занятий в классах и школах, если число заболевших превышает 30% от общего количества учеников. Во всех дошкольных, образовательных и лечебных учреждениях республики усилен санитарно-противоэпидемический и дезинфекционный режимы. Количество массовых и культурных мероприятий также ограничено: специалисты Управления Роспотребнадзора призывают воздерживаться от их посещения и использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания в общественных местах.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях