образование
1137

На реализацию программы по модернизации образования Бурятии выделят более 500 млн рублей

Для этих целей в Министерство образования Бурятии будет направлено 535 миллионов рублей из федерального бюджета и ещё 28 миллионов – из республиканского. Главной целью модернизации по-прежнему остаётся повышение качества образования

На выделенные средства планируется оснастить компьютерные классы, приобрести новое оборудование и комплекты для учебных заведений, а также завершить строительство нескольких новых детских садов. Пять из них появятся уже в 2013 году в Улан-Удэ и близлежащих районах – Иволгинском,  Тарбагатайском и Заиграевском. Чтобы полностью ликвидировать нехватку мест в дошкольных детских образовательных учреждениях, требуется свыше 6,5 млрд. рублей – это позволило бы создать 50 детских садов.

В рамках отдельной программы, которая готовится к 350-летнему юбилею города, будут реконструированы и две городские школы, находящиеся в аварийном состоянии.

- Для проведения соответствующих работ в школе № 65 по программе сейсмоустойчивости уже выделено 320 миллионов рублей, она откроется 1 сентября 2014 года, – отмечает министр образования и науки Алдар Дамдинов. – Со средней школой № 2 ситуация обстоит сложнее: поскольку здание, в котором она располагается, является памятником культуры, необходимо получить соответствующее разрешение в Министерстве культуры Бурятии.

В прошлом году на миллиард рублей, поступивших в республику, было закуплено 148 комплектов медицинского оборудования, 247 комплектов оборудования для пищеблоков, 166 комплектов оборудования по введению ГОСТа в начальные школы, 51 комплект мебели и 4800 – спортивного снаряжения.  

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях