Общество
2368

В Бурятии прошла презентация книги о земляках-героях разных войн

В канун Дня защитника Отечества в Улан-Удэ состоялась презентация книги «Дорогие моему сердцу имена» о земляках - героях Великой Отечественной войны и участниках боевых действий в Афганистане

Автор книги Ревомир Гармаев отобрал из обширного материала статьи  и очерки о героях войны, чьи фронтовые подвиги являются примером патриотизма и любви к родине. Герои книги - легендарный командир партизанской бригады на Смоленщине Гуржап Очиров, Герои Советского Союза  полковник Владимир Борсоев и заслуженный художник России Григорий Москалев, а также генерал-майор медицинской службы Антон Занданов, подполковник в запасе Иван Пилипенко. В книге есть статьи и о никому не известных героях - полковнике запаса, разведчике ГРУ, участнике афганской войны Содноме Дамбаеве и многих других.

- Я выражаю огромную надежду, что герои моих очерков - воины Великой Отечественной, труженики тыла, восстановившие народное хозяйство, мои современники - политические и культурные деятели республики - послужат молодому поколению ориентиром в правильном выборе жизненного пути, - выступил на презентации автор произведения Ревомир Гармаев.

Презентация книги о прославленных земляках состоялась в Республиканском детско-юношеском центре туризма и краеведения. Кроме того, данная встреча была приурочена к финалу республиканской научно–практической конференции школьников «С рюкзаком по родному краю».

- Эта встреча в детско-юношеском центре не случайна, ведь весь наш коллектив провел большую работу по патриотическому воспитанию  школьников республики. Мы уже много лет занимаемся увековечением имен воинов-земляков, участников войн. В настоящее время идет работа над созданием 10-го тома «Книги памяти Республики Бурятия», которая будет издана к 70-летию Великой Победы, к 2015 году, - сообщили работники отдела духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания РЦЦЮТиК.

Специально для встречи с автором, а также для участия в конференции на презентацию приехали школьники со всех районов республики.

Вместе с Ревомиром Гармаевым на презентацию пришли и герои его статей Иван Пилипенко и Содном Дамбаев. Герой афганской войны рассказал ребятам о том, как он стал военным разведчиком и воевал в Афганистане.



Фото автора

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях