Общество
3721

Сотни жителей поселка Северомуйск в Бурятии бомжуют

Люди продают свои квартиры, полученные на государственные сертификаты, и остаются жить в аварийных домах. Правительство Бурятии было вынуждено приостановить выдачу сертификатов, когда ситуация зашла в тупик

26 февраля на заседании правительства РБ Вячеслав Наговицын распорядился немедленно ликвидировать старые бараки, в которых продолжают жить люди.

- Снесите ради бога, я вас прошу. Если надо выделить деньги, мы выделим. Полную картину мне предоставьте. Если это произошло, то министерство (строительства. – Прим. авт.) будет наказано, - предупредил глава Бурятии.

Напомним, что два года назад республика получила более миллиарда рублей для переселения из ветхого и аварийного жилья жителей поселка Северомуйск. За 2011 и 2012 годы правительство Бурятии должно было фактически ликвидировать старый населенный пункт.

За эти два года правительство успело выделить 30 процентов сертификатов, однако только пять процентов населения выехали в купленные квартиры. Остальные продолжают жить в старых бараках.

- Люди, которые получили сертификаты, в основном не выехали и остались жить там. Проблема существует. Для того чтобы понудить администрацию района исправлять ситуацию, мы приостановили выдачу сертификатов. Сертификаты не пропали и были реализованы в поселке Таксимо. Хочется верить, что в 2013 году муниципалитет примет более радикальные меры по ликвидации тех домов, которые остались, - отчитался перед главой Бурятии министр строительства региона Виктор Мариничев.

Как оказалось, глава Бурятии об этой проблеме проинформирован недостаточно. Его удивило, что люди не покидают поселок и остаются жить в бараках, отключенных от воды, тепла и электричества.

- Сертификаты получили, но не переехали? – поинтересовался он.

- Продают, Вячеслав Владимирович, - объяснил Мариничев.

- Как продают? Это же «нецелевка» получается. Отключайте квартиры. Мы за сертификат покупаем квартиры, они наши, подгоните бульдозер. Зачем вы оставили это жилье там? Человек приживется и опять будет ставить вопрос о выдаче другого жилья. Это нечестно по отношению к другим. Я прошу разобраться до конца, что это за такие вещи происходят, - поразился глава Бурятии. – Немедленно заходите туда.



Фото severomuisk.narod.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях