Общество
3554

25 февраля будет рабочим днем

Во многих календарях 25 февраля 2013 года отмечен красным цветом, поскольку праздник 23 февраля выпадает на субботу. Но издатели таких календарей ошиблись и не учли того, что отдыхать три дня подряд в этом году, как обычно бывает при совпадении выходного дня и праздника, не получится

Правительство перенесло выходной с 25 февраля на пятницу, 10 мая. Таким образом, понедельник, 25 февраля, будет обычным рабочим днем.

Зато март порадует женщин. 8 марта в этом году выпадает на пятницу. Поэтому будут три законных дня отдыха для женщин и домашней работы для мужчин.

Больше всего споров вызывал отдых в мае. В 2013 году 1 мая выпадает на среду. Но 2 и 3 мая россияне все равно будут отдыхать, поскольку на эти два дня перенесли два январских выходных. Напомним, что официальные праздничные дни 5 и 6 января пришлись на субботу и воскресенье. Ранее такие «лишние» выходные присоединялись к новогодним праздникам.

Все эти изменения с отдыхом вызваны принятыми поправками в Трудовой кодекс. Отныне судьбу двух «блудных» дней ежегодно будет решать правительство страны. В итоге в этом году в праздник солидарности трудящихся мы будем веселиться аж пять дней!

Не успеем отойти от солидарности с трудящимися, как замаячит 9 мая. Он в 2013 году выпадает на четверг. Но и пятница будет свободна от работы, поскольку на 10 мая переносится уже вышеупомянутый февральский выходной. С выходными страна будет отмечать 9 мая 4 дня подряд.

Летом, как известно, у многих пора отпусков. А тем, кто любит теплое пиво, есть один день для отдыха в июне. День России 12 июня выпадает на среду. В единственный государственный праздник, выпадающий на лето, надо набраться сил до глубокой осени.

Потому что следующие праздники ждут нас только в ноябре. Последний праздник 2013 года - День народного единства - выпадет на понедельник. Поэтому будет три выходных дня подряд.



Фото bronto.com

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях