Общество
2844

В Бурятии школьными учителями работали бывшие убийцы и насильники

Шокирующие факты выявила прокуратура Закаменского района Бурятии. В местных учебных заведениях работали учителями и тренерами люди, привлекавшиеся к уголовной ответственности за серьезные и даже тяжкие преступления

Так, в числе педагогов числились граждане, подвергавшиеся уголовному преследованию и имевшие судимость по статьям «Хулиганство», «Причинение тяжкого вреда здоровью», «Злостное хулиганство», «Сопротивление сотруднику правоохранительных органов», «Убийство» и «Изнасилование».

- Кроме того, выяснилось, что два учителя ранее отбывали реальные сроки лишения свободы в исправительных учреждениях, один осуждался условно, в отношении другого уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, - сообщили в прокуратуре республики.

Такие факты были зафиксированы сразу в четырех образовательных учреждениях: Цакирской, Дутулурской и Цаган-Моринской школах, а также Закаменском коррекционном интернате.

Между тем известно, что, согласно пунктам Трудового кодекса, лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, общественной безопасности, половой неприкосновенности и т.д., категорически не допускаются к педагогической деятельности. Между прочим,эти нормы должны быть прописаны и в уставах образовательных заведений. Более того, такие ограничения действуют даже в отношении тех, кто только претендует заняться педагогической деятельностью.

По результатам проверки прокурором района внесены представления начальнику местного районного управления образования и директору ГКОУ «Закаменская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида».

- Поставлен вопрос о прекращении педагогической деятельности этих педагогов. Работодателями принимаются меры по устранению нарушений, - сообщает прокуратура РБ.



Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях