Общество
3061

Никас Сафронов пообещал написать картину по бурятским мотивам

Известный российский художник рассказал, что ради визита в Улан-Удэ отменил поездку в Красноярск. И даже болезнь не остановила его на пути в столицу Бурятии 

 

 

Никас Сафронов прилетел в Улан-Удэ 20 февраля. В этот же день он торжественно открыл свою выставку в Художественном музее им. Ц. Сампилова и пообщался с представителями СМИ.

Никас выглядел уставшим, но, тем не менее, подробно отвечал на вопросы, шутил и кокетничал с женщинами, узнавая, замужем ли они. Пресс-конференцию он начинает, не дожидаясь вопросов журналистов.

- Сегодня давал интервью местному телеканалу, меня спросили: «Что у вас не получилось в Красноярске, раз вы приехали сюда?». Это в корне неправильно. Мы специально отменили Красноярск и приехали к вам, к новому году по восточному календарю, чтобы сделать такой подарок, - объяснил художник. – Приехал с удовольствием, хотя мне сказали, что город небольшой и ехать необязательно. Тем более, что я заболел. Я ответил: «Но тогда у меня не будет другого повода». Накупил кучу таблеток, лечусь. Погода у вас хорошая, особая атмосфера, люди доброжелательные.

На вопрос, не хотел бы он написать картину по бурятским мотивам или с жителями Бурятии, Никас отвечает сразу.

- Ну конечно хотел бы! Но – в другой раз. Это же не дело одного дня. Завтра я уже уезжаю, но в следующий раз обязательно, - пообещал он.

Сафронов ответил уклончиво, когда его спросили о стоимости заказной картины: все индивидуально и зависит от многих факторов.

Журналисты поинтересовались, почему он редко избирает в качестве своих моделей пожилых людей или детей.

- Раньше писал. Сейчас – редко. Это на самом деле очень легко, я бы даже сказал, это первый курс. Морщины, нос и так далее. Самое сложное – чистое лицо. Джоконда. В глазах – характер, настроение, психология. Нужно поймать взгляд, суметь схватить, изловчиться, создать образ, - сказал Сафронов.

Никас подосадовал, что в Улан-Удэ прибыли не все его работы. Остальные находятся во второй части его коллекции. Он пообещал, что обязательно привезет в столицу Бурятии и ее.

Художник рассказал, что много раз бывал в Иркутске и на иркутской стороне Байкала.

- Я удивлен, что умные люди, которых мы выбираем, с умным выражением лица совершают самые большие глупости. Удивительно, что власть не хочет сохранить Байкал. Я был на Байкале, меня очень задело, когда я увидел огромную трубу, по которой выливается жидкость прямо в озеро. Мне говорят про специальных рачков, про рабочих… Неужели нельзя создать другие рабочие места, у них же есть лес, курорт, - недоумевает Никас. – Открыть больницы, чтобы они все были задействованы. Нет, решают сделать так, чтобы в озеро сливалась всякая гадость. Байкал меня волнует очень сильно.

После долгой пресс-конференции, на которой художник терпеливо отвечал на все вопросы журналистов, прошло торжественное открытие выставки, которую посетили министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, ректор ВСГАКИ Раиса Пшеничникова и другие.

Уже послезавтра Никас будет в Лондоне.

Фото автора

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях