Общество
1776

Жители Тункинского района смогут получить право собственности на землю

Поправки в российское законодательство, которые готовятся при участии депутата Государственной Думы Михаила Слипенчука, призваны исправить ситуацию, сложившуюся в национальном парке «Тункинский»

Напомним, что с 1991 года территория всего Тункинского района полностью совпадает с границами созданного национального парка.

Принятие этого статуса наложило ограничения на право свободного распоряжения землёй, входящей в фонд парка. И потенциальные собственники, и бывшие владельцы земель сейчас могут претендовать только на аренду. Изменения же позволят жителям Тункинского района осуществить право собственности: они смогут получить определённые участки в том случае, если руководство парка напишет официальный отказ от них.

Сроки рассмотрения законопроекта, как и дата его утверждения, пока не уточняются. Для решения этого и других наболевших» вопросов (в частности, о разрешении на отлов рыбы в Забайкальском национальном парке местным жителям) в республике создана рабочая группа, в состав которой вошли глава Бурятии Вячеслав Наговицын и министр природных ресурсов Баир Ангаев.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях