Общество
1938

Четырехсотлетняя сосна на Байкале может получить статус памятника

Растущая на Байкале на острове Ольхон сосна, возраст которой ученые оценивают почти в 400 лет, занесена в реестр старовозрастных деревьев России в рамках программы «Деревья — памятники живой природы», сообщает информационный портал Байкал-Lake

Согласно описанию ботаников, в начале 20 века на Ольхоне в районе Сарайского залива находился «священный шаманский лес». Этот лес и священная пещера на мысе Бурхан, более известном как скала Шаманка, были местном паломничества шаманистов и ламаистов. Но уже в 1950-х годах многие деревья этого леса были вырублены. Сохранившееся дерево-долгожитель, уникально не только по возрасту, но и по размеру — его высота превышает 20 метров, а обхват ствола — более трех метров.

«Были направлены анкеты для участия в федеральной программе, и в самом конце 2012 года принято решение включить ольхонскую сосну в реестр», — говорится в сообщении.

В 2012 году сотрудники Прибайкальского национального парка совместно со старшим научным сотрудником Сибирского института физиологии и биохимии растений Любовью Касьяновой проводили на острове работу по выявлению старых деревьев, по итогам которой подали заявку в сертификационную комиссию Совета по сохранению природного наследия нации. В дальнейшем эксперты совета снова рассмотрят заявку на присвоение дереву статуса памятника живой природы. При положительном решении, специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» проведут диагностику состояния сосны, и дерево будет взято под охрану.

Всероссийская программа «Деревья — памятники природы» осуществляется при поддержке Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации. Цель программы — сохранение старовозрастных деревьев как важных природных ценностей страны и части всемирного природного наследия. На сегодняшний день в России насчитывается 19 деревьев-памятников природы, и почти две сотни включены в реестр как объекты, которые могут получить охранный статус.



Фото Деревья-памятники живой природы

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях