Общество
4238

В Улан-Удэ теща выдала приставам зятя, зарегистрировавшего на нее Land Cruiser

Сотрудники подразделения розыска службы судебных приставов Бурятии выявили факт мнимой сделки по отчуждению имущества – автомобиля Toyota Land Cruiser, зарегистрированного должником на тещу в целях уклонения от уплаты задолженности

Отметим, что розыскное дело было заведено в рамках исполнительного производства о взыскании задолженности в пользу физического лица в размере около 740 тысяч рублей. В ходе розыскных мероприятий было установлено, что используемый должником внедорожник Toyota Land Cruiser зарегистрирован на тещу, не имеющую водительского удостоверения. Доказательством того, что транспортное средство фактически принадлежит должнику, стали объяснения родственницы о том, что имущество формально зарегистрировано на ее имя, приобретал дорогостоящий автомобиль ее зять, он же и управляет автотранспортным средством. Кроме того, доказательством фактического владения внедорожником, стал факт неоднократного привлечения должника к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения при управлении данным автомобилем.

– Предварительный сбор информации для обращения в суд об оспаривании мнимой сделки по приобретению и регистрации автомобиля поспособствовал тому, что должник в кратчайшие сроки выплатил долг, а также задолженность по взысканию морального вреда в размере 35 тысяч рублей, - отмечает Игорь Хусаев, начальник отдела организации розыска должников Управления ФССП России по РБ.

Всего в 2012 году в Бурятии подразделением розыска службы судебных приставов были выявлены признаки четырех мнимых сделок – фактов отчуждения должниками имущества, принадлежащего им на праве собственности, третьим лицам.



Фото nnm.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях