лес
1839

В Бурятии поджигатель леса скрылся от штрафа в полмиллиарда рублей

Осужденный за поджог леса гражданин Мальков, которому суд в Бурятии присудил возместить рекордную сумму ущерба — 582 миллиона рублей ущерба, скрылся в неизвестном направлении

Весной 2012 года суд признал Александра Малькова, от окурка которого в 2009 году сгорело почти 2 тысячи гектаров леса в Иволгинском районе, виновным в повреждении лесных насаждений. Ему назначили наказание — год исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного в пользу республиканского агентства лесного хозяйства сумму причиненного ущерба — почти 582 миллиона рублей. Эта сумма стала в своем роде рекордной, но практически долг был безнадежным — осужденный является безработным и бездомным.

«Этот человек прибыл из Биробиджана, жил в Бурятии в подвалах, не имел никакого имущества. Он ездил из субъекта в субъект в поисках пропитания, не имел постоянного занятия. Взыскать и взять с него было нечего, мы отработали все», — сообщил руководитель УФССП России по Бурятии Анатолий Дашиев.

За уклонение от выплаты задолженности в августе 2012 года исправительные работы поджигателю были заменены на 121 день в колонии-поселении. Мальков уже вышел на свободу и уехал в Биробиджан. Туда же было направлено исполнительное производство. Однако Мальков скрылся из Биробиджана в неизвестном направлении, сообщил Дашиев.

В целом за 2012 году в Бурятии судебные приставы исполнили около 200 тысяч исполнительных производств. В федеральный и консолидированный бюджеты они перечислили 764 миллиона рублей.



Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях