Общество
2828

Пенсионеров Бурятии начали обучать скандинавской ходьбе и ушу

На этих пожилых улан-удэнцев невольно обращают внимание все прохожие и проезжающие мимо автовладельцы. Мало того, что эти пенсионеры излучают веселье, они вышагивают с необычными палками в руках

Особенно много таких пенсионеров можно увидеть возле «Пиплс-парка» и на лыжной базе «Снежинка» в поселке Аршан.

Оказалось, что в Улан-Удэ набирает популярность «скандинавская ходьба». Этот вид фитнеса, которым сейчас увлечен весь мир, стал популярен относительно недавно, с конца 1990-х годов. Он хорош тем, что им могут заниматься люди любого возраста. Во время ходьбы задействовано 90 процентов мышц всего тела, в результате они эффективно укрепляются и развиваются.

Выяснилось, что палки для скандинавской ходьбы закупил в Санкт-Петербурге Комитет по социальной политике Улан-Удэ. Инструктор, прошедший стажировку в северной столице, стал обучать ветеранов Бурятии технике этой ходьбы.

Более того, скандинавскую ходьбу ввели в рамках целевой программы по физическому оздоровлению пенсионеров. Оздоровление проходит по трем направлениям: лечебно-профилактическая физкультура, скандинавская ходьба, дыхательная гимнастика ушу. Заметим, что вначале  пенсионеры прошли медосмотр во врачебно-физкультурном диспансере.

- Занятия ЛФК проходят в новом физкультурно-спортивном комплексе и диспансере. Их проводят опытные инструкторы, - рассказывает пенсионерка Баирма Нимбуева.

Жители Бурятии, бывавшие в Китае, обращали внимание, как много в парках и на улицах пожилых людей, которые производят плавные движения, как в медленном танце. Это оздоровительная гимнастика «цигун» из системы ушу. Нечто подобное внедряется теперь и в столице республики. Благоприятное влияние занятий ушу на здоровье и жизнь в целом испытывают участники проекта, занимаясь на базе известной в республике Федерации ушу.

Фото transauto.es

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях