Общество
3393

«Рок-группы из Улан-Удэ могут добиться успеха только вне Бурятии»

7 февраля в ИД «Информ Полис» прошла пресс-конференция, посвященная уникальному концерту, где впервые на одной сцене выступят такие группы, как «Оргазм Нострадамуса», «Trident» и «The Drive»

Ответили на вопросы журналистов Сабрина Амо, известный рок-деятель, солистка группы «Аборт мозга», Роман Ахрамович, организатор концерта, Петр Шушурихин, бессменный менеджер группы «Оргазм Ностарадамуса», музыканты групп «Trident» и «The Drive».

Напомним, группа из Улан-Удэ «Оргазм Нострадамуса», образованная в 1995 году, известна далеко за пределами Бурятии. О ней слышали, знают и помнят во многих городах России, в Европе. Жанр их музыки -  «анархо-аморал-панк-хардкор».

Мероприятий, посвященных року, в последнее время почти  нет. Так что предстоящий концерт – это уникальный шанс услышать любимые группы для всех поклонников этого жанра.

- Я с великой радостью согласилась быть ведущей концерта, потому что таких концертов в республике у нас давным-давно не было. Тем более это большая площадка – ФСК, и позвали именно эти группы. Именно они могут показать всю красоту саунда. Думаю, придет много людей, которые это оценят, - надеется Сабрина АМО.

Лидер и один из основателей группы «Оргазм Нострадамуса» Алексей «Угол» Фишев погиб в 2003 году. Составы коллектива менялись не раз, но, несмотря ни на что, музыканты продолжают играть, записывать новые песни. Сейчас в группе 6 человек.

На концерте прозвучат в основном старые песни культовой группы и две новые композиции. Также выступит улан-удэнская группа «Trident», известная во многих городах России. Она играет также тяжелую музыку.

- Музыка «Оргазма Нострадамуса» и «Trident» может вызвать непредсказуемую реакцию, кто-то, может быть, выйдет оттуда с неуравновешенной психикой, - улыбается Сабрина.

Музыку помягче будет играть «The Drive». Они исполнят кавер-версии песен известных рок-исполнителей, такие как «Hotel California».   

Сами исполнители рока признаются, что сложно добиться популярности в нашем городе.

- У нас в Улан-Удэ мало людей, которые вкладывали бы в это деньги. Лавры успеха можно найти только вне Бурятии. А на MTV выходить, в журналах, в чартах места занимать - такого вообще нет, как в принципе и 20 лет назад, - рассказывает Петр Шушурихин.

Не хватает и профессиональных музыкантов. Но, как утверждают участники пресс-конференции, любителей рок-музыки все же много.

- Эту музыку вы либо полюбите на всю жизнь, либо возненавидите, третьего не дано, - говорит Сабрина Амо.  

Всех поклонников тяжелой музыки приглашают на концерт, который пройдет 8 февраля в ФСК в 19.00.

Фото Марк Агнор

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях