Общество
5980

Певица Марина Девятова: «Берегите Амархуу Борхуу!»

6 февраля голосистая исполнительница народной песни выступила с концертом на сцене Русского драматического театра Улан-Удэ, собрав полный зал. После него она дала эксклюзивное интервью infpol.ru

В отличие от концертов других приезжих звездных исполнителей, шоу Марины Девятовой началось точь-в-точь в назначенное время. И в течение почти двух часов она радовала зрителей.

Больше всего улан-удэнцам понравилась непосредственность и открытость певицы, она общалась с залом, благодарила за теплый прием.

1.jpg

Финалистка проекта «Народный артист-3» исполняла исключительно фольклор, любимые русские народные песни, авторские композиции, и ей подпевал весь зал. Все оценили энергетику и сильный красивый голос Марины Девятовой.

Частушки певица выходила петь в зал вместе со зрителями. Трем поклонникам удалось получить в подарок диск с песнями из ее рук.

Завершила она концерт словами благодарности и пожеланием жителям Бурятии: «Храни вас Бог!».

2.jpg

После выступления Марина Девятова поделилась впечатлениями с корреспондентом infpol.ru.

- Может быть, так нельзя говорить, но я в экстазе! Признаюсь честно, когда я ехала в Бурятию, в Улан-Удэ, была опаска, что фольклор русский здесь не сильно нужен. Но мое мнение кардинально поменялось: все от мала до велика ногами топали, в ладоши хлопали. Мне кажется, зритель ушел довольный, - сказала она.

 

3.jpg

Об Улан-Удэ певица наслышана от нашего земляка, победителя шоу «Народный артист-3» Амархуу Борхуу.

- Мы с ним с 2006 года общаемся, сейчас работаем в одном продюсерском центре. Он мне рассказывал о Бурятии так много и так часто, что, когда я приехала, мне казалось: здесь я уже была. Так что Амархуу молодец, пропагандирует национальную культуру, берегите его!

Сама Марина Девятова в дальнейшем планирует продолжать популяризировать народную культуру.

- Буду продвигать еще дальше, чтобы всех тошнило от народной песни, - пошутила она. – Я, конечно, так утрирую. Я занимаюсь любимым делом, я счастливый человек, несу культуру, которую сильно люблю, продолжаю семейную традицию, династию.

О современной эстраде исполнительница народных песен говорит сдержанно.

- Мне нравится один-единственный певец - это Николай Носков. На его концерты я с удовольствием хожу. Для меня это как воды из родника попить. И все, больше никто не импонирует, - признается Марина Девятова.

4.jpg

Также она рассказала, что занимается педагогикой и уже 8 лет является вегетарианкой.

- Это мое самое главное изменение в жизни, это не диета, это образ жизни. Также, безусловно, важны фитнес, бассейн, хорошая дорогая косметика, сами понимаете, грим оставляет следы на коже. За собой надо следить, но без фанатизма. Сама я человек неспортивный и каждый раз, когда качаю пресс, думаю: это только ради сцены, - улыбается певица.

Немного в ступор ввел Девятову вопрос «Почему вас редко видно по ТВ?».

- Вы меня спрашиваете? Это надо спросить у продюсеров наших центральных каналов. Народная песня не очень сильно пропагандируется, наверно, это неправильно. Ну… я всегда довольствуюсь тем, что есть. Благодарю Бога, что есть у меня возможность быть на этом канале, в этой передаче. И спасибо за это. Я понимаю, что таким образом люди обо мне узнают. Надеюсь, что со временем что-то поменяется.

5.jpg

Создавать какие-либо «клубные версии» народной музыки, осовременивать традиционные русские песни Марина Девятова не собирается, оставляя фольклор практически в чистом виде.

- Я не «Бурановская бабушка» и не Алексей Воробьев, им я желаю творческих успехов. Но я иду своей дорогой и очень четко понимаю, чего хочу. И я себе по-другому представляю популяризацию народного творчества, - решительно заявила она.

6.jpg

И, судя по заполненному залу и овациям зрителей, этот путь на сегодня у Марины Девятовой весьма успешный.

Фото Марка Агнора и Валентины Габышевой

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях