детские сады
1432

В Бурятии из-за холода и антисанитарии закрыли детский сад

Судебные приставы приостановили на 90 суток деятельность детского сада «Сэсэг» в селе Кусоты Мухоршибирского района Бурятии за грубые нарушения — температуру в помещениях плюс 5 градусов и антисанитарию в пищеблоке

Сотрудники республиканского управления Роспотребнадзора выявили нарушения в ходе внеплановой проверки детсада. Они зафиксировали крайне низкие температуры в помещениях. Здание детсада 1975 года постройки нуждается в капитальном ремонте. В 2006-2007 годах кровля была частично отремонтирована, прошли работы по утеплению, но они оказались неэффективными.

«Так, температура воздуха в игровых комнатах, музыкальном зале, спортивном и медицинском кабинете составляла 5 — 7 градусов, так же холодно было и в кабинете заведующей детсадом», — сообщил представитель службы судебных приставов.

Проверка также установила, что пищеблок в детском саду не работает, пища для детей готовится в неприспособленном помещении раздаточной, не отвечающем условиям санитарных норм и правил. Так, отсутствуют овощной, холодный и горячие цеха, моечная кухонной посуды и тары, нет раковины с проточной горячей и холодной водой, сказал он.

Судебный пристав на основании постановления об административном правонарушении опечатал входную дверь детского сада, который не обеспечивает безопасную среду обитания детей и представляет угрозу для здоровья воспитанников.

В ходе судебного заседания выяснилось, что в течение последних двух лет Роспотребнадзор неоднократно выносил детскому учреждению предписания об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Однако они не выполнялись в связи с отсутствием денежных средств, отметил собеседник.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях