Общество
2840

Где в Улан-Удэ отметить Сагаалган-2013?

В учреждениях культуры города мероприятия по празднованию Белого месяца начались еще 1 февраля и продлятся до 28 февраля

Сагаалган - это всеми любимый древний праздник, имеющий многовековую традицию. Праздновать, как и всегда, в городе будут с размахом, запланировано большое количество мероприятий.

7 февраля в 16.00 в Центральной городской библиотеке им. И. Калашникова пройдет мастер-класс по ёхору «У живого огня традиций», принять участие в мастер-классе смогут все желающие.

7 февраля в 17.00 в ДК «Забайкальский» (мкр. Зверосовхоз) состоится конкурсная программа «Красавица Белого месяца-2013», а 17 февраля в 16.00 пройдет большой праздничный концерт «Сагаан hарын туяа» с участием известных и популярных исполнителей.

11 февраля в 10.00 в ДК «Авиатор» (мкр. Аэропорт) для жителей организована программа «Народный праздник Сагаалган». Здесь состоится молебен, праздничный концерт и жители могут принять участие в традиционных бурятских национальных играх.

12 февраля в 18.30 в КДЦ «Рассвет» (мкр. Загорск) пройдет театрализованно-игровое представление «Звездочки Белого месяца» на основе древних бурятских легенд и сказаний с участием весёлого, сказочного героя Будамшу.

15 февраля в 15.00 в СКЦ «Кристалл» (мкр. Стеклозавод) -  мастер-класс по ёхору и бурятским народным играм. В ДК Вагжанова (п. Вагжанова) пройдут поселковый конкурс среди школьников «Гэсэр – Дангина-2013» и праздничная концертно-игровая программа.

15 февраля в 17.00 в КДЦ «Заречный» (мкр. Заречный) жителей ждут концертная программа, народные игры и забавы со зрителями.

19 и 26 февраля в 13.00 в Городском культурном центре (бывший ДК ЛВРЗ) будет организована праздничная программа «Тайны Белого месяца» с концертными номерами, играми, конкурсами и показом фильма.

А главное зрелище праздника Белого месяца, посвященное встрече «Сагаалгана-2013», пройдет в центре столицы 11 февраля в 14.00 на площади Советов. Вниманию зрителей будут представлены театрализованный пролог «Встреча гостей», «Обряд ахрэ» - зажигание костра, поздравление официальных лиц и торжественное открытие Года туризма. Горожан ждет праздничный концерт с участием звезд бурятской эстрады: Чингиса Раднаева, Сэсэг Аюшеевой, Валико Гаспаряна, супругов Жамбаловых, группы «Лаккитон», молодой, талантливой певицы Арминэ Акопян (в репертуаре песни на разных языках народов мира, в том числе на бурятском). Устроят шоу также театр современного танца «Угол зрения» и театр народной музыки и танца «Забава».

Во время концерта для зрителей будет проведен розыгрыш призов и подарков. Будут разыгрываться серебряные ювелирные изделия, предметы, относящиеся к мобильной связи, шоколадные ассорти и разные кондитерские изделия. Тех, кто придет на праздник в национальных костюмах, также обязательно отметят и поощрят сувенирами и сладостями.

Завершится театрализованное представление массовым праздничным ёхором.



Фото предоставлено Комитетом по культуре администрации Улан-Удэ

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях