Общество
1467

Решать проблемы теплоснабжения в военных городках Улан-Удэ будут летом

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын объяснил, почему в военных городках сняли режим ЧС

- Режим ЧС вводится тогда, когда ситуация выходит из-под контроля и может угрожать жизни людей. Когда она входит в текущий режим, ЧС снимается, - пояснил он.

Он напомнил, что ранее в военных городках была сложная ситуация, когда топлива оставалось только на день-два. Котельные работали без резерва оборудования, и любая авария могла привести к локальной катастрофе. Режим ЧС позволял финансировать систему из республиканского бюджета.

- Мы смогли продержаться две недели, пока Министерство обороны выделило средства. Сейчас все неисправное оборудование отремонтировано и все котлы запущены, - пояснил глава Бурятии.

Однако напомним, что если уровень температуры в школах и соцучреждениях удалось привести в норму, то жалобы на холодные батареи в квартирах продолжаются. Причина низких температур в домах, по мнению главы региона, в засорах внутридомовой системы.

- Запускаем воду в теплоноситель на уровне 75 градусов, она возвращается с температурой 73 градуса. Это говорит о том, что нет теплосъема. Батареи не чищены, стояки забиты, и мы просто вхолостую гоняем горячую воду, а потребитель не может ее принять, - объяснил Наговицын.

Правительство Бурятии уже поставило вопрос перед Министерством обороны о том, чтобы системы теплоснабжения домов летом поставили на чистку. С наступлением тепла сделают или промывку, или замену труб и батарей.

- Стояками будут заниматься управляющие компании, а батареями - население. Мы должны консолидировать силы и решить этот вопрос, - подчеркнул Наговицын.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях