Общество
2237

Строительство новой инфекционной больницы в Улан-Удэ вновь отложено

Вопросом, когда в Улан-Удэ появится новая инфекционная больница, задаются все, кто когда-либо попадал в это лечебное учреждение. Не говоря уже о его работниках. Но ее строительство в очередной раз отложили на неопределённый срок

Несмотря на дурную славу городской инфекционной больницы, столкнувшись с недугом, люди соглашаются на госпитализацию. В их числе и наша героиня. Оказавшись в больнице с двухлетним ребёнком, почти сразу о принятом решении девушка пожалела.

- Она вообще в очень ужасном состоянии. Мы пролежали 10 дней, мы выписались с ещё хуже диагнозом, у нас анализы ещё хуже. Я выписалась под свою ответственность, потому что лежать больше нет сил. Мы сейчас лечимся на дому, вызываем платных врачей, чтобы нам платно ставили уколы, - рассказывает она.

Подобное в этом медицинском учреждении, похоже, не новость. Заходим на сайт отзывов о больницах. На странице о городской инфекционной больнице – ни одного хорошего комментария, сплошные крики о помощи. Жалуются не только на обстановку, но и на персонал.

«Ужасное отношение в этой больнице. Кошмар!»

«Ужасное лечение. Нет лекарств. Врачи не могут поставить правильный диагноз, из за чего мой ребенок на 10 сутки попал в реанимацию . люди бегут из больницы написав отказные. Куда мы катимся не ужели мин. здрав не чего об этом не знает. Со мной лежала женщина с 9 месячным ребенком у которого была двух сторонняя пневмония после повторного снимка улучшения не было, но представьте ее выписали??????? врачи опомнитесь.»

«У меня нет слов, одни маты. Здесь просто невыносимо. Удобств минимум. Медикаментов и расходников нет. Грамотность и профессионализм подкачивает. Полный коллапс!»

Руководство больницы, похоже, такими новостями не удивишь. Со слов главного врача, проблема действительно есть, но касается она только отделений острых вирусных заболеваний. В день сюда поступает более 20 человек и это без учёта эпидемий. В Бурятии альтернативы, где могут принять таких больных, попросту нет.

- Ситуация в больнице сейчас, так сказать, напряжённая. Мы из этой ситуации не выходим уже последние 4 года. Больница перевыполняет все объёмные показатели, больница постоянно заполнена полностью, - рассказывает главный врач МУЗ «Городская инфекционная больница» Татьяна Сымбелова.

Выход из проблемы власти всё же нашли – строительство нового здания. Но дальше слов практически на протяжении десятилетия дело так и не сдвинулось.

- Уже закончены предпроектные работы. В этом году запланирована разработка проектной документации. Когда будет проектная документация, будет понятно, сколько будет стоить строительство больницы. Надеюсь, с 2012 года реально уже начнется строительство, - рассказывала Татьяна Сымбелова еще в 2011 году.

- Правительство республики Бурятия и Министерство здравоохранения подало заявку по строительству инфекционной больницы Министерству регионального развития РФ по включению в другую федеральную целевую программу, это развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на 2014-18 год, - а так главный врач говорит уже сейчас.

Между тем инфекционная больница – единственная на всю Бурятию. Учитывая ее состояние и высокую вероятность эпидемий, остается непонятным, почему решение этой проблемы в очередной раз отложили на потом. Отметим, что именно в день выхода этого сюжета глава республики отчитывался об успехах здравоохранения Бурятии перед президентом страны.



Фото arigus-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях