Общество
2959

Сотрудники Роспотребнадзора Бурятии решили взять пробы святой воды в храмах

По сведению представителей Улан-Удэнской и Бурятской Епархии, ранее таких экспертиз в республике никогда не проводилось. Верующие крайне удивлены

О том, что представители Управления Роспотребнадзора по Бурятии пытались взять пробы святой воды из ёмкостей, установленных в храмах города Улан-Удэ, infpol.ru стало известно во второй половине дня 18 января.

По словам представителей Бурятской Епархии, раньше сотрудники ведомства никогда не заявляли о необходимости проведения таких экспертиз. Ежегодно Роспотребнадзор проверяет состояние воды только в купальнях и прорубях.  Не существует такой практики (во всяком случае, об этом ничего неизвестно, прим.авт.) и в других городах России.

Еще более странным кажется тот факт, что специалисты Управления Роспотребнадзора по Бурятии приехали за пробами лишь днем 18 января – ведь ночью 19-го эта вода уже будет раздаваться верующим, а процедура анализа, как известно, обычно занимает какое-то время.

- Вообще в храмах вода всегда проходит тщательную очистку, - сообщила infpol.ru Марина Алисова, пресс-секретарь Улан-Удэнской и Бурятской Епархии. – Перед тем, как налить воду в резервуары, ее фильтруют.

1.jpg

Не секрет, что во время празднования Крещения Господня многие верующие предпочитают набирать святую воду не в храмах, а из открытых природных источников.

- Многие будут черпать воду из реки, набирать из родников и ручьев, - сказала Марина Алисова. – Наверное, есть необходимость проверить воду именно там, а не в храмовых резервуарах. Ведь экологическая обстановка у нас не самая благоприятная.

2.jpg

Корреспондент infpol.ru связался с отделом санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии, однако комментариев от его представителей получить не удалось. На том конце телефонной трубки сообщили, что информация по поводу проб крещенской воды будет доступна лишь в понедельник, то есть 21 января.

Напомним, что с августа 2012 году Управлением Роспотребнадзора по Бурятии руководит Александр Ханхареев. Он был назначен на эту должность вместо скончавшегося в прошлом году Александра Болошинова.

Фото автора.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях