Общество
1335

Режим ЧС по военным городкам в Улан-Удэ снят

В Улан-Удэ сняли режим ЧС, объявленный в связи с ситуацией по теплоснабжению военных городков. Об этом сообщил infpol.ru мэр Александр Голков



- Сегодня в час дня был снят режим ЧС по военным городкам. Городки обеспечены всем необходимым, ситуация полностью под контролем, - заявил мэр.

Напомним, что ситуация с отоплением пригородных военных городков резко осложнилась с наступлением холодов. Мерзли жители, невыносимо холодно было на различных социальных объектах. Дело дошло до того, что школьники, обучающиеся в учебных заведениях на территории городков, были распущены на каникулы раньше срока. Обогреть школы и квартиры военные коммунальщики были не в силах: в конце декабря запасов топлива на котельных осталось всего-то на день-другой. Подвозимый в поселки Звездный, Сосновый Бор и на станцию  Дивизионная уголь использовали  практически «с колес».

В конце декабря власти Улан-Удэ были вынуждены ввести в городках  режим ЧС.

- Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям ввела режим ЧС, чтобы появились правовые основания в случае нужды перебросить топливо с городских ТЭЦ на котельные в городки, находящиеся в ведении Минобороны, - сообщила тогда пресс-служба правительства Бурятии.

Власти даже направили правительственную телеграмму министру обороны Сергею Шойгу с просьбой решить проблему обеспечения топливом военных котельных. А  глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил подготовить мобилизационные резервы предприятий и разработать планы эвакуации.

Тревожное положение дел в городках было рассмотрено и Народным Хуралом.

- Было принято решение, не дожидаясь ответа от военных, начать поставку топлива в долг из резервов ТГК-14, которая согласилась помочь. А потом счет будет передан Министерству обороны РФ, - сообщил тогда infpol.ru спикер Хурала Бурятии Матвей Гершевич.

В результате совместных действий ситуацию в военных городках удалось выправить.

Фото susanin.udm.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях