Общество
1234

Жители Улан-Удэ отпразднуют Святки

19 января в городском культурном центре пройдёт ряд мероприятий, посвящённых празднованию Святок. Зрителей ждут рождественские колядки, гадания, народные игры, песни и танцы

В крестьянском календаре Святки символизируют переход от старого года к новому. Они длятся 12 дней и включают три основных праздника – Рождество Христово, Новый год (Васильев день) и Крещение Господне.

Эти дни на Руси всегда были отмечены широкими гуляньями – игрищами, плясками на улицах и гаданиями. Каждая крестьянская семья совершала торжественные обрядовые трапезы, а остатки еды выставлялись на порог или на окно. Наши предки верили, что обрядовое кормление задобрит умерших духов, которые являлись частью природы, и поможет вырастить хороший урожай в новом году.

Помимо традиционных гаданий, в праздничную программу войдёт театрализованное представление с участием известных фольклорных коллективов республики – «Забавушки» и «Верхнеудинской слободы». Гостям также расскажут о народных традициях рождественских праздников.

Фото vtv-tv.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях