алкоголь
6281

«Мы не продаем пиво после девяти… А вам какое?»

Журналист infpol.ru проверил, как в Улан-Удэ соблюдают закон, запрещающий продажу пива после девяти часов вечера. Из шести магазинов, в которые мы наведались, алкоголь нам не продали только в двух

- Э-э-э, братиш, ну, продай, мы ж местные…

- Ну, уважьте старушку, мне деду одну бутылочку купить надо…

Практически каждый вечер, заходя в магазин, расположенный около моего дома, я вижу одну и ту же картину: молодежь, зрелые люди и убеленные почтенными сединами старики уговаривают продать им пиво. Закон, запрещающий продажу водки, вина и других крепких напитков ночью, и то, кажется, был воспринят населением не так болезненно. Продажа даже одной бутылки пива продавцам может вылететь в копеечку: за нарушение закона предусмотрены жесткие штрафные санкции.

Журналист infpol.ru решил проверить, как в столице Бурятии соблюдают закон. Результаты оказались неутешительными – за каких-то сорок минут мы нашли четыре магазина, в которых нам спокойно продали спиртное.



«Ну как отказать родным людям?»


22.00. Первый магазин, который мы решили проверить, находится на улице Солнечной.

- Мы пиво не продаем! – категорично говорит продавщица. – Согласно закону, пиво нельзя продавать позже девяти вечера.

На мои уговоры девушка кивает на камеры.

- У нас камеры, так что и под полой не получится, - объясняет она.

Однако, когда я вернулась в машину, водитель, ожидающий меня, рассказал, что спиртное в этом магазине все-таки продают – компании молодых людей, вышедших незадолго до меня, пиво вынесли с черного входа.

Следующий пункт – сетевой магазин с достаточно известным названием. Когда я попросила «какое-нибудь темное», продавщица сделала «круглые глаза», незаметно указывая на предыдущую покупательницу, которая не преминула отметить:

- Да-да, это закон такой!

Когда она вышла, пиво мне все-таки продали.

- Ну что за закон такой дурацкий! – пожаловалась продавщица и вдруг перешла на поэтический тон: - Мы живем в сказочной стране, где можно несколько раз отметить Новый год! И тут в самый разгар праздников такой запрет… Я давно здесь работаю, всех здешних знаю, ну как им можно отказать? Они для меня родные уже. Нет, я понимаю, меры, конечно, нужны, но не такие же. Запретили бы, например, продавать больше восьми бутылок в одни руки или еще что-нибудь подобное.

Моя коллега в это время попыталась аккуратно снять происходящее на скрытую камеру. Реакция работников магазина была молниеносной.

- Что это у тебя там в руках? Не пугай меня так, убери, - попросила женщина. – Вы знаете, как мы боимся? Если меня поймают, сразу штраф в 50 тысяч. Для меня это деньги немаленькие. Вот вчера около нашего магазина до часу ночи стояла патрульная машина – может быть, проверяли, продаем или нет, не знаю. Нам же конкретные инструкции давали, что продавать нельзя ни в коем случае. Но и вы нас поймите!

«Потому что пива в продаже нет»

В следующем магазине девушка за кассой даже не стала меня слушать.

- Нет, - отрезала она и погрузилась в отчеты.

В другом магазинчике, вернее, в небольшом закутке, больше похожем на ларек, сразу бросились в глаза большое отчаянное объявление «Пива в продаже нет!!!» и пустые холодильники.

- А пива нет? – разочарованно тяну я.

- Ну почему нет, - застеснялась девушка за прилавком.

После покупки бутылки я поинтересовалась: раз пиво есть, зачем им подобное объявление?

- Потому что пива в продаже нет, - туманно ответила продавщица.

В двух следующих магазинах мне сразу говорили, что пиво после девяти часов они не пропадают – это закон. После этого, поинтересовавшись, какой сорт я предпочитаю, выносили мне алкоголь.

Итог нашего эксперимента: сорок потраченных минут и четыре бутылки пива – с тем, что в каждом магазине мы брали только по одной. Продавцы продают пиво без долгих уговоров, однако закона и штрафов боятся – просят сразу спрятать бутылку, не продают спиртное, если есть другие покупатели. Закон игнорируют как люди по ту сторону прилавка, так и по другую.

Фото rk.karelia.ru

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях