фестиваль
1619

В Бурятии стартует фестиваль «Белый месяц»

Ежегодный международный конкурс среди исполнителей эстрадной песни  проводится в Бурятии уже в двадцатый раз

В этом году он организуется в рамках празднования 90-летнего юбилея со дня образования республики. Первый, отборочный,  тур фестиваля состоится уже 21 января, а второй тур и финал – 26 и 27 февраля.

Как отмечают организаторы, целью мероприятия является не только популяризация современных эстрадных песен и творчества бурятских композиторов в других культурах, но и гармонизация межэтнических отношений.

Впервые конкурс был организован в 1993 году по инициативе звукорежиссёра БГТРК Баира Очирова. В этом году его учредителями выступили Министерство культуры Российской Федерации, Буддийская традиционная сангха России, Министерство культуры Республики Бурятия, администрация Улан-Удэ, ГТРК «Бурятия», монгольская телекомпания «UBS» и межрегиональное общественное движение «Всебурятская ассоциация развития культуры». Отбор заявок на участие осуществляют Республиканский центр народного творчества и телерадиокомпания «Бурятия».

Напомним, что к участию в конкурсе допускаются сольные исполнители, дуэты и ансамбли. Возраст конкурсантов – от 18 до 35 лет. Они должны представить жюри авторскую песню или современную обработку народной песни и произведение композитора Бурятии на бурятском или русском языке. Если продолжительность каждого выступления превысит 4 минуты, это может повлечь снижение баллов. Оценивать выступления участников будет профессиональное жюри, в состав которого войдут известные артисты из республики, продюсеры, а также представители телекомпаний из России и Монголии.

За время своего существования фестиваль «Белый месяц» дал путёвку на большую сцену многим артистам из Бурятии и стал основой для зарождения в республике собственной школы эстрадной песни.

Фото minkultrb.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях