Новый Год
2312

Как прийти в себя после праздников?

Войти в привычный рабочий ритм  после продолжительного отдыха, коими являлись новогодние праздники, бывает сложно. Проблемы со здоровьем, раздражительность, усталость, апатия – вот далеко не полный перечень признаков, характерных для послепраздничной депрессии

Как бы парадоксально это не звучало, но от отдыха люди устают ещё больше. Чтобы войти в привычное русло и настроиться на рабочий лад с минимальными потерями для организма, достаточно соблюдать несколько простых правил.

Объять необъятное

Период адаптации к трудовым будням составляет в среднем 3 - 5 дней,  поэтому входить в привычный режим нужно постепенно. За два-три дня до начала рабочей недели  постарайтесь ложиться спать на несколько часов раньше и сведите к минимуму встречи с друзьями. Не стремитесь проделать всю работу в кратчайшие сроки: лучше составить план на несколько дней или недель вперёд. Это позволит быстрее включиться в рабочий ритм и перейти от более простых дел к более сложным.

 

Клин клином не вышибают

Посленовогоднее уныние и депрессия зачастую связаны с перееданием и, как это ни печально, с «похмельным синдромом». О последнем и поговорим. Часто похмелье оборачивается раздражительностью, нарушением сна и плохим настроением. Нарушение водно-солевого баланса, которое возникает из-за чрезмерного употребления спиртного, приводит к обезвоживанию организма, что, в свою очередь, заметно сказывается на внешнем виде.

- Восполнить водный баланс и вывести вредные вещества из организма помогут соки, минеральная вода или клюквенный морс с лимоном, – советует врач-диетолог Городского центра здоровья Лыгжима Доржиева. – Следует пить побольше жидкости, но не более трёх литров в сутки! Это для того, чтобы не перегружать организм, особенно не рекомендуется людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек.

Если праздничное застолье состоялось за день до выхода на работу, не стоит употреблять алкоголь с утра, как бы плохо не было: этот способ, как правило, оказывается неэффективным и может даже стать причиной запоя.

Интересно, что рассол от огурцов и помидоров, вопреки распространённому мнению, не обладает антитоксичным действием, а лишь усиливает жажду. А вот горячий суп или бульон – отличное средство при борьбе с похмельем!

В режиме разгрузки

- Если за праздничным столом вы превысили  допустимые нормы, проще говоря, переели, устройте себе разгрузочный день – кефирный или творожный, – рекомендует  Лыгжима Доржиева. – Лучше употреблять малокалорийные продукты, например яблоки.

Разгрузочные дни помогут восстановить обмен веществ и вернуть хорошее самочувствие. Чтобы повысить тонус организма, можно на несколько дней исключить из рациона жирную и острую пищу, мясо, колбасу, яйца. Приём углеводосодержащих продуктов –  свежих фруктов, овощей, цитрусовых, творога, хлеба, пирожных, горького шоколада –  повысит уровень сахара в крови и улучшит настроение. Увеличить количество витаминов в организме можно за счёт сухофруктов.

Не сидите взаперти!



Активное движение, игры, катание на коньках и лыжах и даже обычная получасовая прогулка на свежем воздухе не только поднимут настроение, но и помогут справиться с мышечной слабостью и головной болью. Однако при любых физических нагрузках важна постепенность: чересчур интенсивные занятия спортом  могут привести к переутомлению и негативно отразиться на общем состоянии организма.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях