Новый Год
6671

Жертвы Нового года. Спецрепортаж из БСМП

В новогодние праздники корреспондент «Информ Полиса» наблюдала за работой врачей экстренной медицины

Для большинства россиян новогодние каникулы – прекрасная возможность расслабиться и набраться сил перед чередой трудовых будней. Но отдыхают в эти дни не все. Для специальных служб Новый год – горячая пора, ведь именно в праздники резко увеличивается число несчастных случаев, аварий и преступлений. Поэтому работы хватает и полицейским, и спасателям, и пожарным.

На «особый режим» в эти дни переходит и экстренная медицина, представителей которой можно назвать настоящими ударниками труда. В праздники медикам приходится работать  круглыми сутками, спасая человеческие жизни и оказывая неотложную помощь всем, кто в ней нуждается. В этом убедилась корреспондент «Информ Полиса», почти сутки проведя в приёмном покое больницы скорой медицинской помощи. Скажу честно, этот день стал для меня самым длинным  в году.

Первое знакомство



Если театр начинается с вешалки, то больница – с приёмного покоя: здесь ведут регистрацию пациентов, проводят осмотр и обследование, при необходимости  оказывают экстренную медицинскую помощь. На территории приёмного отделения расположены экспресс-лаборатория, рентген-кабинет, кабинет ультразвуковой диагностики,  эндоскопия, процедурный и перевязочный кабинеты. Вход – строго в бахилах: здесь должна царить идеальная чистота. Рабочая смена начинается в девять часов утра и длится ровно сутки.  

- Спрогнозировать, сколько больных будет сегодня, практически невозможно, – сообщили врачи приёмного покоя, с которыми я заступила на дежурство. – Как говорится, раз на раз не приходится. Но говорим сразу: в праздники количество пациентов резко возрастает.

Переломы, ушибы, ранения, отморожения, алкогольные отравления – таковы обычные «новогодние диагнозы».

Интересно, что первые праздничные дни имеют, оказывается, и свои особенности.

- Утром и днём может быть относительно тихо, а к вечеру число пациентов постепенно возрастает. «Пик» обращений приходится на ночное время, большинство из них носит криминальный характер: побои, ножевые ранения, – говорят врачи.



Хмурое утро


Очередная дежурная смена врачей и медицинских сестер начинает работу сразу после планёрки, в девять часов утра. Но первые пациенты появляются обычно гораздо раньше. Так было и 1 января. Время на часах только приближается к девяти, как в приемный покой доставляют пожилую женщину. Как выяснилось, после семейной ссоры она выпила уксусной кислоты.

- Состояние больной очень тяжелое, - коротко бросают мне медики.

Им не до объяснений - пациентку тут же увозят в реанимацию. К сожалению, как сообщили мне позже, спасти женщину так и не удалось. С этого трагического происшествия и началось мое дежурство.

На часах 10.28. В приемный покой заходит прихрамывающий парень. Выясняется, что он, гуляя по городу, отморозил левую ступню. Промаявшись всю ночь, молодой человек решил обратиться к врачам. Парень садится рядом, и я чувствую резкий запах алкоголя. Спустя  несколько минут молодого человека приглашают в перевязочную. Отморожение не настолько сильное, и госпитализация не потребовалась, спустя полчаса парень покидает больницу.

- Стандартный случай, - говорят врачи. - Из-за чрезмерного употребления алкоголя люди перестают чувствовать мороз, могут заснуть на улице. Бывает, лежат по несколько часов. Тогда уже возможна ампутация конечностей. Но в этом случае все обошлось.

10.46. У больничного корпуса вновь раздается сирена – подъезжает очередная карета «скорой помощи». На каталке завозят женщину лет шестидесяти. Она без сознания, реакция «нулевая». И снова запах водки на все помещение. Врачи подтверждают:

- Острое отравление спиртным.

Как выясняется, накануне женщина слишком уж усердно «провожала старый год». Пила до такой степени, что потеряла сознание. Родным привести ее в чувство не удалось,  и они вызвали «скорую». Женщину госпитализируют на токсикологические койки терапевтического отделения.

Немного о пациентах «токсикологии» – это люди, получившие тяжелое алкогольное отравление. В их числе не только социально неблагополучные граждане, как думают многие. Так, сразу после первой пациентки в больницу привозят хорошо одетую девушку в норковой шубке. Выясняется, что ее утром нашли возле одного из ночных клубов города. Травм у нее нет – молодая особа просто перепила и уснула прямо на улице.

11.00. В холл приёмного покоя входят сотрудники полиции. Вместе с ними пожилая женщина с разбитым лицом. Как объясняет полицейский, на пострадавшую напали грабители.

– Двое молодых людей сбили ее с ног, пытались вырвать сумку, пинали, - говорит мне оперативник.

У женщины многочисленные ушибы и повреждение глаза. Ей предстоит длительное лечение. Поиском налетчиков занимается полиция.

Жертвы праздничного стола

Около половины первого дня. В приёмный покой привозят мужчину, который жалуется на сильные боли в животе. Видимо, боль нестерпимая - стоны пациента слышны на все отделение.

- Приступ острого панкреатита, - объясняют мне хирурги. – Как правило, в праздничные дни люди переедают, злоупотребляют алкоголем. И вот – результат.

После осмотра и рентген-снимка больного госпитализируют в хирургическое отделение. Отмечу, что в тот же день в БСМП доставили еще одного пациента с диагнозом «острый панкреатит».

Днем в приёмном покое становится относительно тихо. Утренний «вал» пациентов закончился. Однако такое затишье обманчиво, предупреждают меня.

- Предугадать, что произойдёт в следующую минуту, невозможно, – говорят медики. – Хотя сегодня действительно тихо для праздничного дня.

За окном начинает темнеть. И дверь приемного покоя опять распахивается. Пришел мужчина, получивший сильный ожог.

- Обжёгся по неосторожности. Сначала лечился самостоятельно, мази разные пробовал, народные средства, противоожоговую пену, но ничего не помогло, – рассказывает он мне. – Пошел в травмпункт, оттуда направили в БСМП.



Криминальная ночь


Как и ожидалось, к ночи ситуация начала меняться. Спокойный день завершен, впереди «криминальное время». Привычная для медработников картина, которая повторяется из года в год: ночной наплыв пациентов, получивших различные травмы и раны.

Ночь моего дежурства выдалась «богатой» - в общей сложности в приёмный покой больницы поступило около 30 пациентов. В какой-то момент я поняла, что уже не могу запоминать каждого из пострадавших. Все слилось в один бесконечный конвейер – раненых и избитых людей привозили на «скорых», некоторые приходили сами.

Врезались в память только отдельные эпизоды. Так, в час ночи поступил избитый на улице 36-летний мужчина с тяжелейшей травмой головы. Пострадавшего немедленно госпитализируют в отделение нейрохирургии и готовят к операции. Едва пациента увозят, как в приемное отделение привозят еще одного избитого. Картина сходится в деталях – напали неизвестные, разбили мужчине голову.

Леденящий кровь случай происходит около пяти утра. В БСМП привозят окровавленного мужчину. Оказывается, его ударили ножом. Пациента в тяжёлом состоянии увозят в реанимацию.

Около шести утра «скорая» привозит парня с огнестрельным ранением. У несчастного также тяжелая черепно-мозговая травма. И вновь каталка с пациентом направляется в сторону отделения реанимации…

Около 8 часов утра. Мое дежурство с врачами и медицинскими сестрами приемного покоя завершается. Скоро заступает новая смена: впереди их ждут не менее трудные сутки, ведь «праздники» продолжаются. А это значит, что очень скоро возле приемного отделения вновь раздастся сирена «скорой помощи». Работа экстренной больницы продолжается.

Справка infpol.ru

Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова (БСМП) –  единственная больница в Улан-Удэ, где населению города и республики в круглосуточном режиме оказывается экстренная медицинская помощь. В обычные дни через приёмный покой проходят 60-70 человек. В праздники число пациентов доходит до 150-160. Большинство из них экстренные больные, доставленные бригадами скорой медицинской помощи. За сутки с 1 на 2 января в приёмный покой городской клинической больницы скорой медицинской помощи поступило 53 обращения пациентов. 30 из них были связаны с криминальными случаями.

Благодарим за помощь в подготовке материала дежурного терапевта приёмного отделения Алену Дамбаевну Хандагурову и заведующую приемным отделением Людмилу Шагдаржаповну Эрхетуеву.

Фото предоставлено БСМП

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях