Новый Год
2742

Три способа сдержать новогодние обещания

Давать себе новогодние обещания – старая, но мудрая традиция. Как показывает практика, люди, которые планируют свои достижения на наступающий год, чаще добиваются успеха

Поэтому, если вы под звон бокалов с шампанским пообещаете себе в новом году приобрести какие-то полезные привычки – например, выпивать стакан воды натощак, есть не более одной конфеты в день и регулярно заниматься фитнесом – это прекрасно. А выполнить обещанное вам помогут три простых правила.

Не привязывайте новую привычку к точному времени. По мнению доктора Джереми Дина, автора книги «Создаем новые привычки, ломаем старые», такая «привязка» заставит вас смотреть на часы и постоянно помнить о том, что нужно сделать. Лучше включите новую привычку в уже имеющийся ритуал. 

Например, вы решили ежедневно совершать пробежку после работы. Как об этом не забыть? Очень просто. Вы ведь переодеваетесь, как только приходите домой – значит, переоденьтесь сразу в спортивный костюм и идите в ближайший парк.

Предусмотрите возможные проблемы. Как правило, их легко предсказать. Например, вы знаете, что можете увлечься работой и пропустить не только прогулку, но и обед. А значит, запишите в телефон «напоминалку» на каждые полчаса: как прозвонит – доставайте контейнер с перекусом или делайте пару легких упражнений.

Идите к цели мелкими шагами. Поставили себе великую цель – полностью поменять свой режим питания? Не надо «начинать новую жизнь с понедельника». Разбейте одну огромную задачу на множество маленьких. Например, для начала вы можете уменьшить количество масла в еде. Затем, когда привыкнете, ограничьте количество сладкого – например, кладите в чай одну ложку сахара вместо двух. 

Следующим шагом добавьте в меню побольше овощей, и так далее. Постепенно эти незначительные изменения укоренятся в вашей жизни и станут нормой.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях