МВД
2275

159 уголовных дел заведено на полицейских Бурятии за два года

159 уголовных дел в отношении сотрудников полиции Бурятии заведено почти за два года

Как сообщил первый заместитель прокурора Бурятии Александр Муравьев, в 2012 году следственными органами в отношении представителей правоохранительных органов было проведено 804 проверки на наличие в их действиях состава преступления, а за 2011 год эта цифра составила более 1100.

Сотрудники полиции совершали такие преступления как убийство, покушение на убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, хищение имущества, приобретение, хранение и сбыт наркотических средств. Однако в большинстве случаев преступления совершались при непосредственном осуществлении должностных полномочий. В 73 случаях в действиях полицейских усмотрены коррупционные факторы. По-прежнему фиксируются факты применения физического насилия в отношении граждан при задержании.

Так, факт незаконного задержания гражданина участковым уполномоченным и применения в отношении него насилия был выявлен в Заиграевском районе. За это бывший сотрудник полиции приговорен к условной мере наказания.

По словам Муравьева, несмотря на сложность в доказывании таких дел и противодействие со стороны как самих обвиняемых – в недалеком прошлом правоохранителей, так и их защитников, эти дела все-таки доходят до суда. В нынешнем году судами республики было осуждено 29 бывших сотрудников силовых структур, в прошлом – 41. За два года каждый пятый осужденный приговорен к отбыванию наказания в местах лишения свободы.

Фото chelsi.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях