Общество
4491

БГУ хочет получить статус федерального университета

Бурятский госуниверситет готовится к революции. Учебное заведение намерены преобразовать в Федеральный университет. Этот вопрос сегодня выдвинули на ученом совете

Создание федерального университета - процесс длительный и неоднозначный. Сейчас работают 9 таких учебных заведений в стране. Оценку их деятельности пока не берется делать ни один эксперт. Времени с момента их появления прошло слишком мало.

Есть три сценария, по которому создаются федеральные университеты. Объединение ВУЗов в один, появление федерального университета на базе одного ВУЗа и взаимодействие с институтами РАН.

На ученом совете ректор БГУ Степан Калмыков откровенно поделился проблемами, с которыми, возможно, столкнется и БГУ.

- Сейчас в Дальневосточном федеральном университете 63 тысячи студентов. Конечно, Владимир Иванович говорит: мы не готовы работать с таким огромным массивом. Притом уровень университетов был разный. Сейчас большие усилия прилагаются не на движение вперед, а на подтягивание слабого звена. Хотя федеральное правительство делает очень большие вливания в федеральный университет. Любому ВУЗу только мечтать приходится об этом, - сказал Степан Калмыков.

Действительно, на первых парах федеральному университету дают 5 млрд. рублей, строятся корпуса, обновляется материально-техническая база. Звучит заманчиво. К тому же расширяются границы общения и обмена опытом между высшими учебными заведениями.

- Это масса всевозможных возможностей, путей, которые открываются и для студентов, и для преподавателей, ведь университет - это не только учебное заведение, он как локомотив экономики региона. Он и главный новатор и двигатель науки, и социальной жизни, то есть получается университет - это главное учреждение в регионе. Я очень надеюсь, что будущий Байкальский федеральный университет таким и станет, сообщил проректор Сибирского федерального университета (г. Красноярск) Владимир Колмаков.

Однако, станет ли университет Байкальским, пока неизвестно. Рассматриваются и другие названия будущей альма-матер. Например, Восточный или Евразийский.

Ну, а главное решение на ученом совете все-таки приняли: федеральный университет в Бурятии будут создавать. По второму варианту сценария: на базе одного вуза – БГУ, сообщает телеканал «Тивиком».

Отметим, что согласно проведенной недавно ревизии российских вузов БГУ, наряду с несколькими другими вузами Бурятии, первоначально попал в список «неэффективных». Затем из этого списка университет перекочевал в группу вузов, которые «нуждаются в оптимизации деятельности».

В середине декабря пресс-служба Министерства образования Бурятии сообщила, что в БГУ началась реализация программы по оптимизации и повышению эффективности.  

- Теперь этот университет находится в списке «вузы, подлежащие оптимизации». Сейчас завершается работа по исполнению тех требований, на основании которых университеты не смогли изначально попасть в список эффективных, - пояснили в Минобразе РБ.

Между тем сегодня на сайте ИД «Буряад Унэн» было опубликовано заявление президиума БНЦ СО РАН и Совета директоров СО РАН в Улан-Удэ, в котором позиция ректора БГУ названа «крайне безответственной». Заявление сделано в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг взаимодействия федеральных государственных учреждений науки с Бурятским государственным университетом.

«После того как Министерством образования и науки РФ был проведен мониторинг вузов по индикаторам эффективности, а БГУ было рекомендовано оптимизировать деятельность в соответствии с рекомендациями, научные сотрудники и директора институтов узнают из СМИ о предложении ректора БГУ создать объединенный университет с институтами СО РАН. Подобное недвусмысленное предложение высказывается на собрании и встрече, на которые приглашаются только научные сотрудники, совмещающие основную работу в НИИ СО РАН и в БГУ, при этом их убеждают, что эти планы не направлены против СО РАН и РАН. Таким образом, делается попытка внести раскол между руководством НИИ СО РАН и научными сотрудниками, между руководством СО РАН и БНЦ СО РАН.

В связи с этим, Президиум БНЦ СО РАН, Совет директоров СО РАН в Улан-Удэ заявляет, что мы не согласны с высказываниями и намерениями руководства БГУ провести оптимизацию вуза за счет федеральных государственных учреждений науки СО РАН, и считаем позицию ректора БГУ крайне безответственной и голословной.

В сложившейся ситуации заявляем, что если руководство БГУ честно и ответственно подойдет к решению проблемы подготовки кадров в соответствии с требованиями Министерства образования и науки РФ, определению роли институтов СО РАН в Улан-Удэ в уже сложившемся сотрудничестве, то мы сможем продолжить наше партнерство. Если нам будут предлагать работать против наших собственных интересов, то нам придется дать иные ответы, а наши действия будут выстраиваться сообразно реальному развитию событий. Тем не менее, мы открыты к диалогу и рассчитываем на разумный и конструктивный подход со стороны руководства БГУ к взаимодействию с институтами СО РАН в Улан-Удэ и БНЦ СО РАН», - говорится в заявлении.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях