Общество
1987

Глава Бурятии распорядился переделать школьные автобусы

Напомним, еще в ноябре Госавтоинспекция Бурятии обязала мэрию Улан-Удэ привести в соответствие ГОСТу все автобусы, перевозящие школьников из отдаленных районов

Дети 15-ти школ из микрорайонов Восточный, Тулунжа, Верхняя Березовка, Энергетик, Забайкальский до сих пор бесплатно добираются до городских школ. Их подвоз по-прежнему осуществляет МУП «Городские маршруты», но уже с серьезными нарушениями закона. Например, по ГОСТу в школьном автобусе должен быть оборудован отсек для ручной клади и багажа, край сиденья, который обращен к проходу, должен иметь подлокотник. Кроме того, между водителем и пассажирами не должно быть перегородки. Но это еще не все. ГИБДД требует оснастить элементы всех наружных оптических устройств в автобусе электрообогревом, а кузов автобусов покрасить в желтый цвет. Кроме этого, автобус должен быть оборудован «устройством остановки скорости», громкоговорящей установкой и сигнальными кнопками «Просьба об остановке».

В мэрии признались, что тянуть время в судах они будут до мая, а уже во время летних каникул искать деньги на новые автобусы. На 15 машин необходимо порядка 50 млн рублей.

Однако глава Бурятии удивился решению городских чиновников. Он пояснил, что нужно находить такие решения, которые не потребуют серьезных затрат, а значит, посмотреть возможность переделать автобусы.

- Ну что, сложно перегородку между водителем и салоном смахнуть? Два винта выкрутить и всё, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Он распорядился по максимуму переделать школьные автобусы, а уже со временем по линии Министерства образования республика заменит их на новые.

Фото fedpress.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях