ГИБДД
2788

Наговицын предложил водителям Бурятии сыграть в «русскую рулетку»

Водителей Бурятии будут пугать муляжами камер и спецтранспорта ГИБДД

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын распорядился подготовить несколько десятков муляжей дорожных камер видеонаблюдения. Их будут устанавливать на дорогах столицы Бурятии без предупреждения и в совершенно неожиданных местах. Так как пока в Улан-Удэ работают только четыре камеры слежения, каждую ночь их месторасположение будут менять.

- Мы будем ставить видеокамеры, а еще за километр предупреждать, что на дороге стоит видеокамера. Чтобы водитель четко понимал: он будет наказан за нарушение. У нас нет цели пополнить бюджет за счет штрафов, - отметил Вячеслав Наговицын. – При этом лишние деньги мы расходовать не будем. Поэтому подготовьте муляжи камер. Я не хочу никого обманывать – камеры будем менять. Причем делать это будем каждой ночью, незаметно для людей. Ни один водитель не будет знать, где стоит камера. Это как игра в русскую рулетку: либо ты ездишь по правилам, либо будешь налетать на штрафы.

По мнению главы Бурятии, такое решение позволит сэкономить республиканский бюджет (одна камера стоит два миллиона рублей) и изменить ситуацию с превышением скоростного режима.

То же самое будет происходить и с муляжами спецтранспорта Госавтоинспекции. Глава Бурятии распорядился заказать тысячу таких псевдомашин. Один муляж стоит порядка 35 тысяч рублей.

- За километр никогда не поймешь, что там на самом деле: машина или муляж. Просто надо их постоянно перевозить с места на место и ставить в опасных местах, - подчеркнул глава региона.

Фото gaifm.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях