Общество
1440

Чтобы не сгореть на праздниках

На что нужно обратить внимание, чтобы не повторить плачевный опыт ночного клуба «Хромая лошадь», в стенах которого при пожаре погибло более 200 человек?

Для большинства людей встреча Нового года - самый любимый праздник. Хотите, чтобы в воспоминаниях о новогодних представлениях, праздничных премьерах остались только ваши улыбки и радость ваших детей? Просто помните правила пожарной безопасности. Так уж бывает, что в предпраздничной суете правила забывают сами организаторы праздников, представлений и премьер. Например, ответственные лица за пожарную безопасность в кинотеатрах, клубах, театрах назначаются приказами формально, а на деле эти лица находятся на больничных, в отъездах и т.д. Кроме этого, новогодние елки украшают праздничной иллюминацией  и электрическими гирляндами без соответствующих сертификатов качества, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами. Движению в проходах часто мешают дополнительные кресла, стулья и прочее. Часто помещения переполнены людьми более, чем позволяет допустимая норма вместимости. Запирают двери эвакуационных выходов, ковровые дорожки на путях эвакуации ненадежно крепятся к полу, грубо нарушается противопожарный режим, когда на территориях досуговых учреждений допускается массовое курение. Просим обращать внимание на подобные ситуации и сообщать о фактах нарушений. Только от вас зависит ваша безопасность.

Уважаемые руководители досуговых учреждений, от вас зависит безопасность взрослых и детей, поэтому напоминаем правила пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.



Запомнить:


- При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях со сгораемыми перекрытиями допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах.

- В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым  участием людей проводятся только в светлое время суток.

- На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия.

- При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.

- Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:

а) применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы и свечи; б) украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами; в) проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы; г) уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.; д) полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений; е) допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

- При эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности).

- Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

- Руководителем организации, на объекте которой возник пожар, обеспечивается доступ пожарным подразделениям в закрытые помещения для целей локализации и тушения пожара.

 При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:

а) устраивать пороги на путях эвакуации (за исключением порогов в дверных проемах), раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей; б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов; в) устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы.

- На объектах с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие исправных электрических фонарей из расчета 1 фонарь на 50 человек.

- Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов на объектах с массовым пребыванием людей и на путях эвакуации должны надежно крепиться к полу.

-  Запрещается оставлять по окончании рабочего времени не обесточенными электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых отсутствует дежурный персонал, за исключением дежурного освещения, систем противопожарной защиты, а также других электроустановок и электротехнических приборов, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.

- Руководитель организации обеспечивает обработку деревянных конструкций сценической коробки (колосники, подвесные мостики, рабочие галереи и др.), горючих декораций, сценического и выставочного оформления, а также драпировки в зрительных и экспозиционных залах, фойе и буфетах огнезащитными составами, о чем должен быть составлен соответствующий акт с указанием даты пропитки и срока ее действия.

- Запрещается в пределах сценической коробки зрелищных учреждений размещать одновременно декорации и сценическое оборудование более чем для двух спектаклей.

- Запрещается хранение декораций, бутафории, деревянных станков, откосов, инвентаря и другого имущества в трюмах, на колосниках и рабочих площадках (галереях), под лестничными маршами и площадками, а также в подвалах под зрительными залами.

- При оформлении постановок вокруг планшета сцены обеспечивается свободный круговой проход шириной не менее 1 метра.

- Запрещается применение открытого огня на сцене, в зрительном зале и подсобных помещениях (факелы, свечи, канделябры и др.), дуговых прожекторов, фейерверков и других видов огневых эффектов.

- На планшет сцены наносится красная линия, указывающая границу спуска противопожарного занавеса. Декорации и другие предметы оформления сцены не должны выступать за эту линию.

- По окончании спектакля (репетиции) необходимо опустить противопожарный занавес. Противопожарный занавес должен плотно примыкать к планшету сцены с помощью песочного затвора (эластичной подушки).

Надеемся, что совместная слаженная работа глав районных всех городских служб, учреждений культуры позволит подарить нашим горожанам праздничное настроение и сделает встречу Нового года счастливой и запоминающейся!

Наталья Герасимец, главный специалист ОНД по Улан-Удэ, капитан внутренней службы

Фото severinform.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях